Сроки завершения ремонта на Атырауском НПЗ откладываются

© Photo : kmgrm.kzАтырауский НПЗ, архивное фото
Атырауский НПЗ, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Ремонт пришлось провести после того, как на Атырауском НПЗ из-за сбоя произошла аварийная остановка некоторых технологических установок

НУР-СУЛТАН, 12 апр — Sputnik. Выход Атырауского нефтеперерабатывающего завода на полную мощность после ремонта планируется ориентировочно к концу апреля, сообщил министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев.

По словам министра, в январе на Атырауском НПЗ произошел сбой с поставками электроэнергии, что привело к аварийной остановке некоторых технологических установок - установок каталитического крекинга и связанных с ним установок, каталитического риформинга, гидроочистки бензина и дизеля, производства серы. Из-за этого в марте возникла необходимость провести ремонтные и восстановительные работы.

Что происходит с ценами на бензин в Казахстане, ответили в Минэнерго

Как сообщалось, 10 и 11 января произошли отключения отдельных воздушных линий и оборудования на подстанциях KEGOC и в региональных сетях, в связи с этим начались перебои с электричеством у ряда потребителей в Атырауской и Мангистауской областях. Отмечалось, что причиной могли стать погодные явления - дождь, снег и интенсивное гололедообразование.

"По первоначальному плану, ремонтные работы планировалось завершить 4 апреля и выйти на полную мощность завода 10 апреля. Однако выяснилось, что нужны дополнительные ремонтные работы. Поэтому запуск планируется 24 апреля", - сказал Ногаев на заседании правительства.

Для того, чтобы ремонт на Атырауском НПЗ не привел к дефициту нефтепродуктов, Минэнерго и "КазМунайГаз" решили перенести запланированный ранее капитальный ремонт на Шымкентском НПЗ на более поздний срок.

В январе не выполнен план по производству бензина, но дефицита нет - Минэнерго

По информации Ногаева, в Казахстане в январе-марте было произведено 1,1 миллиона тонн бензина, что составило 94,5% к плану.

Ранее жители Уральска жаловались на дефицит бензина в городе, а также на рост цен. По словам местных чиновников, запасы горючего на АЗС истощены до предела из-за ремонта нефтеперерабатывающего завода в Атырау.

"Ввиду того, что на Атырауском НПЗ с февраля ведется внеплановый ремонт, запуск планируется в ближайшее время, после чего прогнозируется стабилизация цен на внутреннем рынке нефтепродуктов", - заявила главный специалист управления энергетики и ЖКХ Западно-Казахстанской области Асель Абуева в эфире телеканала "Астана".

Кроме того, на дефицит бензина и рост цен на топливо жаловались водители и в других регионах Казахстана - в Нур-Султане, Алматы и Западно-Казахстанской области.

Лента новостей
0