"Срочно увеличить кампанию по вакцинации населения" просят бизнесмены Алматы

Подписаться
Ситуация в сфере общественного питания становится критической. Вакцинация позволит здоровому населению работать и вести активную социальную жизнь без введения ограничительных мер для малого и среднего бизнеса

НУР-СУЛТАН, 26 мар — Sputnik. Бизнесмены Алматы настаивают на немедленном ускорении вакцинации в мегаполисе, сообщили в пресс-службе палаты предпринимателей города. 

С 21 по 28 марта в Алматы был объявлен недельный локдаун, объекты общественного питания вот уже второй год несут убытки.

Ассоциация общественного питания утверждает, что товарооборот в заведениях за день текущего локдауна снизился на 70-90%, и это привело к ежедневному увеличению кассового разрыва. Ситуация в сфере общественного питания становится критической.

"Предлагаю в срочном порядке увеличить компанию по вакцинации населения. Необходимо создать мобильные группы по стране с выездом на предприятия для проведения вакцинации с целью создания коллективного иммунитета. Это позволит здоровому населению работать, а также вести активную социальную жизнь без введения ограничительных мер для малого и среднего бизнеса", - отметила член регионального совета Палаты предпринимателей Алматы Чинара Бугимбаева.

На сегодняшний день в сфере общепита работают 23% трудоспособного населения, и, по разным оценкам, до 85% из них относятся к социально уязвимым слоям населения. При этом практически все имеют кредитную задолженность.

Иммунитет у пожилых после вакцинации может формироваться дольше - Гинцбург

"Позволю себе ещё несколько цифр: средний чек за период локдауна снизился минимум в три раза, убытки на одно предприятие составили от 6 до 18 миллионов тенге, выручка в заведениях общепита упала на 70-90%, количество общепита уменьшилось по всему Казахстану в три раза", - отметила Бугимбаева в своем обращении.

Лента новостей
0