В Казахстане нельзя будет выдать искусственный мех за настоящий

© Photo : СС0 / leo2014Шуба
Шуба - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Опубликован проект постановления об обязательной маркировке меховых изделий из натурального меха

НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. В Казахстане определили перечень меховых изделий, подлежащих маркировке. Проект постановления опубликован на сайте "Открытые НПА" и в настоящее время находится на публичном обсуждении.

"В соответствии с подпунктом 11-1) статьи 6 Законa Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года "О регулировании торговой деятельности" Правительство Республики Казахстан постановляет определить перечень товаров, подлежащих маркировке, согласно приложению к настоящему постановлению", - говорится в документе.

В перечень товаров, подлежащих маркировке, вошли предметы одежды из норки, нутрии, песца, лисицы, кролика, зайца, енота, овчины, а также иные виды одежды из другой меховой ткани.

Постановление будет введено в действие спустя десять дней со дня его первого официального опубликования.

Господдержка для бизнесменов, маркирующих товары

В Казахстане для бизнеса, вводящего обязательную цифровую маркировку товаров, планируют предусмотреть меры финансовой поддержки со стороны правительства. Об этом в Центре развития цифровой экономики сообщали 11 марта текущего года.

На роскошных авто и в дорогих мехах: как депутаты едут на работу

Финансовые меры господдержки могут включать в себя возмещение затрат на приобретение оборудования, льготное кредитование, лизинговое финансирование, субсидирование ставки вознаграждения по кредитам и договорам финансового лизинга.

Сейчас предоставление льгот обсуждается для производителей, импортеров, дистрибьюторов, а также розничных магазинов, которые будут закупать дополнительное оборудование.

Сколько стоит маркировка

В комплекс необходимого оборудования для маркировки, которое приобретает производитель, входят программно-аппаратные комплексы для сериализации и агрегации, а также терминал сбора данных для складского учета, сканер средств идентификации (кодов маркировки), принтер для печати этикеток.

Versace отказался от использования натурального меха

Стоимость оборудования может варьироваться в зависимости от товарных групп.

Например, для производителя товаров легкой промышленности и обуви затраты на оборудования для маркировки составляют от 118 тысяч тенге для малых предприятий до 2,4 миллиона тенге для крупных фабрик.

В маркировке фармпрепаратов затраты для производителя составят от 11 миллионов тенге (1,3% от суммы прибыли за 5 лет).

Затраты для розничного магазина будут составлять от 25 тысяч тенге.

Берегитесь женщин: как жительница Павлодара потеряла шубу в переходе

Ранее сообщалось, что к 2025 году Казахстан планирует ввести маркировку более 10 товарных групп.

Лента новостей
0