Фитнес и спа за госсчет: Перуашев раскритиковал миллионные траты менеджеров нацкомпаний

© Public DomainСеанс массажа
Сеанс массажа - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Азат Перуашев возмутился тем, что до сих пор работа отдельных структур, работающих за счет налогоплательщиков, непрозрачна

НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. Депутат мажилиса Азат Перуашев на пленарном заседании мажилиса раскритиковал топ-менеджеров крупных компаний, которые выписывают себе миллионные премии и тратят деньги налогоплательщиков на фитнес и спа.

Медицинское страхование - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2021
"Миллионные премии" руководству ФСМС возмутили депутата – что ответили в Фонде
Во время обсуждения законопроекта "О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора" депутат напомнил, что важность мер поддержки отечественных производителей в рамках законопроекта парламентарии поднимали на протяжении долгих лет, однако поддержки со стороны Минфина не было.

При этом на практике законодательные пробелы выливаются в коррупционные схемы и скандалы. Перуашев указал, что при больших убытках менеджеры выписывают себе многомиллионные премии.

"Бюджеты нацкомпаний, их "дочек", различных РГП и ТОО при министерствах и акиматах, как, например, "СК Фармация", должны стать максимально прозрачными, включаться в республиканские и местные бюджеты, а их руководство - отчитываться перед обществом о расходах и достигнутых результатах. Считаем, что при прозрачном бюджете нацкомпаний не могли бы происходить такие вещи, как выплата миллионных премий в "СК Фармации", провалившей работу и ответственной за гибель людей из-за нехватки лекарств в пандемию. Или другой пример, когда госпредприятие оплачивает 40 миллионов тенге из карманов налогоплательщиков на фитнес и спа-процедуры менеджерам. И это только факты, получившие огласку", - сказал депутат.

Мажилисмен также отметил, что проект закона опирается на положительный опыт фонда "Самрук-Казына", где в последние годы предпринимается немало усилий в поддержку отечественного бизнеса и вырабатываются новые подходы, однако документ требует доработки по ряду важных моментов.

Когда нужна поддержка, средний бизнес словно "пасынок" государству - Перуашев 

Он уточнил, что документ содержит 18 статей общего характера, носит рамочный характер и подразумевает, что нацкомпании и нацхолдинги будут руководствоваться не только законом, но и собственными правилами закупок.

Законопроект охватывает не весь квазигоссектор, а лишь нацхолдинги, нацкомпании и Социально- предпринимательскую корпорацию (СПК). За его рамками остаются различные РГП, ТОО при центральных и местных госорганов, которые регулируются законом о госзакупках.

"Очень своеобразно разработчик трактует такой важный момент, как контроль за закупками. Предусмотрено, что нацкомпании определяют порядок работы централизованной службы за закупками. То есть Минфин хочет, чтобы порядок – что можно контролировать, а что нет – определяли сами контролируемые. Очень странная логика. Учитывая высокие коррупционные риски в этой сфере, а также миллиардные суммы сделок, такой подход напоминает басню, как лисе дать охранять курятник", – добавил парламентарий.

Лидер фракции "Ак жол" подчеркнул, что, исходя из опыта, такой подход не устраивает депутатов, поэтому фракция настаивает, чтобы порядок контроля нацкомпаний определяли не они сами, а независимая от них централизованная служба или госаудит, так как эти субъекты распоряжаются государственными деньгами.

После обсуждения норм законопроекта депутаты одобрили документ в первом чтении с условием доработать отдельные пункты до второго чтения.

Что меняет новый закон о закупках

Министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев сообщил, что сейчас закупки квазигосударственного сектора регулируются разными нормативно-правовыми актами в зависимости от принадлежности.

К примеру, закупки фонда "Самрук-Казына" регулируются законом "О Фонде национального благосостояния" и правилами закупок, утвержденными советом директоров фонда.

Деньги - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2020
Миллиардные нарушения выявлены при госзакупках во время пандемии в Казахстане
Закупки национальных компаний, не входящих в состав фонда "Самрук-Казына", таких как "Байтерек", "КазАгро", "Зерде" и других, регулируются законом "О государственном имуществе" и правилами закупок, утвержденными Минфином. Закупки субъектов квазигосударственного сектора, действующих при центральных и местных исполнительных органах, регулируются законом "О государственных закупках" и правилами госзакупок.

Закупки единого дистрибьютора ТОО "СК-Фармация" и медицинских организаций, закупающих лекарственные средства за счет ГОБМП, регулируются Кодексом о здоровье и правилами закупок лекарственных средств.

Разработанным законопроектом предлагается регулировать закупки фонда "Самрук-Казына" и иных национальных холдингов и национальных компаний. Таким образом, законопроектом будут охвачены более 250 национальных компаний с учетом их дочерних организаций на сумму порядка 3,4 триллиона тенге.

При этом регулирование закупок государственных предприятий, АО, ТОО при центральных и местных исполнительных органах предлагается сохранить в рамках закона "О государственных закупках".

В последующем будет рассмотрен вопрос регулирования всех субъектов квазигосударственного сектора в рамках единого закона.

Законопроект предусматривает следующие основные подходы.

– базовые положения, касающиеся сферы действия закона, принципов, ограничений, способов, контроля и обжалования, закрепляются на уровне Закона, которые являются едиными для субъектов квазигосударственного сектора;

– нормы, детализирующие процесс проведения закупок, предлагается регламентировать на уровне правил;

При этом утверждение правил закупок фонда "Самрук-Казына" предлагается сохранить в ведении фонда по согласованию с Минфином.

"Это обусловлено спецификой деятельности фонда и его статуса, а также необходимостью сохранения инвестиционной привлекательности компаний Фонда при проведении IPO и иных формах приватизации. Кроме того, гибкое регулирование закупок национальных управляющих холдингов и национальных компании обоснованно тем, что у них разные цели и направления деятельности", – пояснил глава Минфина.

Жамаубаев пояснил, что в целом принятие законопроекта позволит повысить прозрачность, эффективность закупок субъектов квазигосударственного сектора и снизить коррупционные риски в этой сфере.

Лента новостей
0