В Казахстане дорожает бензин

© Sputnik / Тимур БатыршинАвтозаправочная станция, архивное фото
Автозаправочная станция, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Цены на самые ходовые марки бензина меняются практически каждый день. В правительстве говорят, что запасов в стране хватит на 20 дней, дальше дефицита не прогнозируется

НУР-СУЛТАН, 16 мар – Sputnik. На заправках по всему Казахстану значительно повысились цены на бензин, сообщает телеканал КТК. Самая ходовая марка бензина – АИ-92 – в регионах подорожал на 5-10 тенге.

Казахстанцы знают: если сегодня растет цена на бензин, завтра подорожает практически все – проезд в общественном транспорте, продукты и все остальное.

Автозаправочная станция, топливные пистолеты  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2021
В январе не выполнен план по производству бензина, но дефицита нет - Минэнерго
"Я заправляюсь 92-м бензином, и он подорожал, можно сказать, на копейки, но это бьет по карману жителей. В месяц примерно около 20-30 тысяч уходит. Сейчас еще больше будет уходить", - говорит житель Уральска Аслан Хамитов.

Владельцы заправочных станций говорят лишь, что растут закупочные цены.

В Казахстане построят пять новых нефтегазохимических заводов

Теперь АИ-92 стоит в регионах примерно от 141 до 163 тенге. Дороже всего он обходится жителям Северного Казахстана.

Специалисты считают, что подорожание бензина - это неизбежная закономерность, и при этом советуют не отождествлять топливо с нефтью.

"Действительно, цены на нефть на мировых рынках падали. И в прошлом году в три раза упала. Но почему не снижался бензин? Дело в том, на тот момент и на текущий момент цены на ГСМ на внутреннем рынке были ниже себестоимости. Если сейчас сравнить цепочку и расходы, вы увидите, что и цена на ГСМ, и на сжиженный газ ниже себестоимости", - говорит эксперт нефтегазовой отрасли Олжас Байдельдинов.

Нефтяные споры: выгодна ли России и Казахстану новая договоренность ОПЕК+

Зато в министерстве энергетики успокаивают: запасов бензина в стране хватит на ближайшие 20 суток. Дальше дефицита тоже не прогнозируют.

Лента новостей
0