В Казахстане построят пять новых нефтегазохимических заводов

© Sputnik / Борис Бабанов / Перейти в фотобанкНефтеперерабатывающий завод
Нефтеперерабатывающий завод - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2021
Подписаться
Предполагается, что объем производства увеличится в девять раз, составив два миллиона тонн нефтегазохимической продукции

АЛМАТЫ, 5 мар – Sputnik. К 2025 году на территории Казахстана планируется построить пять новых нефтегазохимических заводов в рамках реализации проекта по развитию нефтегазохимии, сообщил министр энергетики Нурлан Ногаев.

Министр рассказал, что три завода будут возведены в Атырауской области. Там построят заводы по производству полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год, по производству технических газов и по производству полиэтилентерефталата мощностью 430 тысяч тонн в год.

Еще один завод построят в Шымкенте - это будет производство полипропилена мощностью 81 тысяча тонн в год и октаноповышающих присадок для бензина мощностью 57 тысяч тонн в год. Открыть его планируют на базе Шымкентского нефтеперерабатывающего завода.

В Уральске будет построен завод по производству метанола и гликоля общей мощностью 182 тысячи тонн.

Нужны новые источники пополнения Нацфонда - Токаев

"Объем инвестиций в экономику страны составит порядка 3,9 миллиарда долларов. Производство базовой нефтегазохимической продукции послужит прочной основой для развития глубокой переработки в нефтегазовой сфере, что соответствует нашей стратегии по диверсификации сырьевой экономики и стремлению к технологическому развитию", - отметил Ногаев.

Ранее сообщалось, что фондом "Самрук-Казына" в ОАЭ были проведены переговоры с потенциальными инвесторами, в том числе по сотрудничеству в проектах газохимического комплекса в Атырауской области. Строительство завода "Полипропилен" стоимостью 2,6 миллиарда долларов США завершается уже в текущем году.

В 2022 году будет выпущена первая партия продукции.

Для реализации проекта "Полиэтилен", стоимость которого составляет 6,5 миллиарда долларов США, ведется разработка документации и поиск стратегического инвестора.

"Самрук-Казына" и госфонд ОАЭ обсудили вопросы соинвестирования в проекты в Казахстане

Данные проекты реализуются фондом АО "Самрук-Казына", они имеют стратегическое значение для развития газохимии и направлены на глубокую переработку сырья с месторождения Тенгиз.

Реализация проектов позволит впервые создать масштабные перерабатывающие мощности и наладить выпуск базовой продукции для широкого спектра производств промышленного и народного потребления.

 

Лента новостей
0