Правительство Казахстана каждый год будет отчитываться по привлечению инвестиций

© Sputnik / Абзал КалиевМонеты, земля, инвестиции в сельское хозяйство, иллюстративное фото
Монеты, земля, инвестиции в сельское хозяйство, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2021
Подписаться
Ключевым центром принятия решений по заключению стратегических инвестиционных соглашений станет инвестиционный штаб. По итогам работы правительством на ежегодной основе будет формироваться Национальный доклад по инвестициям

АЛМАТЫ, 5 мар — Sputnik. Для загранучреждений министерства иностранных дел Казахстана приняты трехлетние страновые программы для привлечения иностранных инвестиций.

Об этом стало известно на заседании инвестиционного штаба под председательством премьер-министра Аскара Мамина, сообщается на сайте Primeminister.kz.

Каждая программа отражает таргетируемые отрасли и компании определенной страны с учетом специфики структуры ее экономики.

Ключевым центром принятия решений по заключению стратегических инвестиционных соглашений станет инвестиционный штаб. По итогам работы правительством на ежегодной основе будет формироваться Национальный доклад по инвестициям.

Кроме того, на заседании министр сельского хозяйства Сапархан Омаров отметил, что в течение пяти лет в сфере АПК планируется реализовать около 400 инвестпроектов на общую сумму 4,1 триллиона тенге. Это позволит к 2025 году увеличить объем валовой сельскохозяйственной продукции в 1,3 раза, а экспорт – в два раза.

При этом к 2023 году будет обеспечено насыщение внутреннего рынка отечественной продукцией по основным социально-значимым продовольственным товарам.

Завлечь инвестора: в Казахстане создадут спецкоманду переговорщиков

Аким Карагандинской области Женис Касымбек доложил, что в текущем году в регион планируется привлечь не менее 810 миллиардов тенге инвестиций в таких отраслях, как машиностроение, металлургия и горно-металлургический комплекс. До конца года будут завершены 14 проектов на сумму 282,2 миллиарда тенге с созданием более 2,5 тысячи новых рабочих мест.

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов отметил, что в предстоящие пять лет в регионе планируется реализовать 59 проектов на сумму более 1,6 триллиона тенге в таких отраслях, как машиностроение, сельское хозяйство, возобновляемая энергетика, здравоохранение и других.

Председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам – управляющий Международным финансовым центром "Астана" (МФЦА) Кайрат Келимбетов доложил, что новый алгоритм работы с иностранными и отечественными инвесторами предусматривает детальную верификацию МФЦА и АО "НК "Kazakh Invest" всех инвестиционных проектов.

Для повышения эффективности взаимодействия с инвесторами будет создана специальная переговорная команда "Task Force" из экспертов подразделения МФЦА "Business Connect" и АО "НК "Kazakh Invest".

Кроме того, расширится участие в работе по привлечению инвестиций субъектов квазигосударственного сектора – АО "ФНБ "Самрук-Казына" и АО "НУХ "Байтерек".

"Формирование нового инвестиционного цикла является ключевым условием для восстановления деловой активности и дальнейшего качественного роста экономики", — сказал А. Мамин.

Ранее сообщалось, что до 30 миллиардов долларов инвестиций нужно привлечь в Казахстан по плану к 2025 году, при этом планируется менять подходы к привлечению инвесторов.

"Самрук-Казына" и госфонд ОАЭ обсудили вопросы соинвестирования в проекты в Казахстане

Объем прямых иностранных инвестиций должен достичь 30 миллиардов долларов.

Приоритетные секторы для привлечения инвестиций - агропромышленный комплекс, туризм, инфраструктура, машиностроение, фармацевтика, горно-металлургический комплекс, нефтехимия, IT, образование и другие отрасли с высоким уровнем добавленной стоимости.

Лента новостей
0