Как соглашение ОПЕК+ о сохранении объема добычи нефти повлияло на тенге

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, валюта, тенге, доллар
Деньги, валюта, тенге, доллар - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2021
Подписаться
Небольшое укрепление нацвалюты на сегодняшней торговой сессии связано с внешними фундаментальными факторами, динамика которых была разнонаправленной

АЛМАТЫ, 5 мар — Sputnik. Директор департамента монетарных операций Нацбанка Нуржан Турсунханов рассказал о событиях на внешних рынках и о разнонаправленном влиянии этих факторов на тенге.

После ослабления тенге к середине недели наблюдается укрепление и стабилизация курса. По словам Турсунханова, небольшое укрепление нацвалюты на сегодняшней торговой сессии непосредственно связано с внешними фундаментальными факторами, динамика которых была разнонаправленной.

Добыча нефти в Казахстане может превысить прошлогодний уровень - Минэнерго

"Прежде всего, на укрепление тенге повлиял скачок цен на нефть. Котировки нефти эталонной марки Brent вновь вернулись к ранее достигнутым пиковым значениям, прибавив более 5% в пятницу утром в сравнении с ценами на открытие четверга", - говорит он.

В пятницу днем цена нефти Brent на бирже ICE в Лондоне поднялась выше 68 долларов впервые с января 2020 года.

Турсунханов добавил, что в сложившейся ситуации на рынке нефти предшествовала новость о неожиданном решении ОПЕК+ сохранить объем добычи в апреле неизменным. Кроме того, Саудовская Аравия также сообщила о намерении сохранить добровольное сокращение добычи на миллион баррелей в день.

Напомним, министерская встреча нефтяного картеля ОПЕК+ состоялась в четверг 4 марта. Ранее ожидалось, что по итогам встречи страны нарастят добычу на полмиллиона баррелей в день.

Казахстан увеличит добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+

Укрепление доллара США

С другой стороны, наблюдалось укрепление доллара США против большинства валют, продолжил представитель Нацбанка.

"Несмотря на то, что ФРС заявил о приверженности к сохранению стимулирующей монетарной политики до существенного прогресса в занятости и инфляции, Пауэлл в своем вчерашнем интервью Wall Street Journal не выразил большой обеспокоенности по поводу роста доходности облигаций с начала года", - говорит Нуржан Турсунханов.

Он отметил, что интервью главы ФРС придало очередной виток росту доходности государственных ценных бумаг США. Доходность 10-летней казначейской облигации достигла отметки 1,57% впервые с середины февраля 2020 года, что повлияло на снижение привлекательности emerging markets.

"Заявления главы ФРС способствовали укреплению доллара США к мировым валютам, включая валюты развивающихся стран. Южноaфриканский ранд с утра четверга по пятницу ослаб на 1,5%, бразильский реал – на 0,9%, мексиканское песо – на 0,8%", - добавил Турсунханов.

В Нацбанке назвали причины резкого ослабления тенге

Как на тенге повлияло ослабление рубля

Дополнительным фактором давления на тенге стало ослабление российского рубля, который просел на 0,7% на фоне сообщения Bloomberg со ссылкой на источники, что США и Великобритания обсуждают возможность введения дополнительных санкций против России за использование химического оружия.

"Сообщается, что США в качестве крайней меры рассмотрят вопрос о введении санкций в отношении суверенного долга вместе с ЕС. По данным ЦБ РФ, иностранные инвесторы держат 42,8 миллиарда долларов в рублевых облигациях федерального займа, занимая 23,4% от общего рынка", - сообщил представитель Нацбанка.

На фоне этих событий 5 марта биржевые торги доллара США против тенге открылись с незначительным укреплением до уровня 419 тенге за доллар.

Под воздействием разнонаправленных внешних факторов динамика курса тенге в рамках политики свободно плавающего обменного курса продолжает формироваться под воздействием спроса и предложения, заключил Нуржан Турсунханов.

Лента новостей
0