Объем безналичных платежей и переводов в прошлом году превысил 30 триллионов тенге

© Sputnik / Серикжан КовланбаевКредитные карты, архивное фото
Кредитные карты, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Объем безналичных операций по платежным карточкам впервые превысил показатели по снятию наличных денег

НУР-СУЛТАН, 4 мар — Sputnik. В прошлом году число транзакций, проведенных с использованием платежных карточек, по сравнению с 2018 годом увеличилось почти в два раза и достигло 1,6 миллиарда транзакций, сообщила пресс-служба Нацбанка.

Объем данных операций составил 30,4 триллиона тенге (порядка 79 миллиарда долларов), превысив показатели 2018 года на 52%.

"Основная доля карточных операций – безналичные платежи и переводы денег. По итогам 2019 года каждые три из четырех операций с платежными карточками были проведены безналичным способом. При этом в сентябре 2019 года впервые ежемесячный объем безналичных операций превысил показатель операций по снятию денег", - сообщил директор департамента платежных систем Национального банка Ерлан Ашыкбеков.

Общее количество и объем безналичных платежей и переводов денег, осуществленных в течение прошлого года с использованием платежных карточек казахстанских эмитентов, выросли более чем в два раза и составили 1,2 миллиарда транзакций на сумму 14,1 триллиона тенге, из них операции на сумму 13,4 триллиона тенге были проведены на территории Казахстана, а остальная доля в 636,6 миллиарда тенге - за рубежом.

Депутаты просят Нацбанк снизить комиссию за безналичную оплату

Онлайн-банкинг

Как отмечает Нацбанк, с ростом уровня цифровизации банковских услуг наблюдается рост заинтересованности населения в проведении онлайн платежей и переводов денег.

По итогам прошлого года в интернет/мобильных сервисах банков были зарегистрированы 19,7 миллиона пользователей, из них в среднем 36% пользователей использовали онлайн-сервисы банков регулярно.

Количество виртуальных платежей выросло втрое - Нацбанк

Следовательно, основная доля безналичных операций была проведена онлайн способом: 629,2 миллиона онлайн операций на сумму почти 10 миллиардов тенге, что занимает от общего количества безналичных платежей и переводов 52,6%, от объема – 71,1%.

Таким образом, каждая вторая безналичная транзакция была проведена посредством интернет/мобильных сервисов банков. Средняя сумма такой операции составила 15 874 тенге.

В автобусах Нур-Султана ввели оплату банковскими картами - видео

Лента новостей
0