Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Пандемия научила ювелиров торговле в интернете – Лига ювелиров

CC0 / / Золотые украшения
Золотые украшения - Sputnik Казахстан, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Казахстанские ювелиры настаивают на отмене НДС при покупке аффинажного золота, что позволит прекратить поиски сырья в ломбардах

НУР-СУЛТАН, 26 фев — Sputnik. Пандемия заставила казахстанских ювелиров адаптироваться к новым условиям и научиться электронной торговле, рассказал председатель объединения юридических лиц "Лига ювелиров Казахстана" Кайсар Жумагалиев в пятницу в ходе онлайн-брифинга в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

"Когда закрылись все магазины, мы вышли в онлайн, и проторили хорошую дорожку. На начало марта прошлого года, когда ввели локдаун и закрыли магазины, у нас было 0% продаж. Период пандемии позволил нам увидеть новый формат - онлайн-продажи. Все 100% продаж перешли в онлайн", - сказал Жумагалиев.

Официальной статистики объемов продаж в интернете нет, уточнил он.

"Если в среднем оборот торговли по Казахстану составлял 300 миллиардов тенге в год, то, наверное, где-то 20-30 миллиардов тенге ушло в онлайн. Это не только казахстанские изделия, тут и заказы из России и других стран", - пояснил глава "Лиги ювелиров".

Вместе с тем для ювелиров болезненным вопросом остается необходимость уплаты НДС при покупке аффинажного золота, поэтому в 2021 году "Лига ювелиров" намерена далее поднимать этот вопрос на уровне государственных органов.

"Задача Лиги в 2021 году - поднять ювелирную отрасль на новый уровень путем отмены НДС, чтобы наши ювелиры перестали ходить по ломбардам искать это золото, чуть ли не на грани с криминалом", - сказал Жумагалиев.

Казахстанские ювелиры ожидают открытия Евразийского ювелирного бюро при МФЦА

Сегодня ювелиры при покупке аффинированного сырья (золота, серебра) уплачивают 12% НДС, что делает цену на конечную продукцию не конкурентной, в особенности с зарубежными товарами.

"Теперь никто это золото не берет официально на аффинажном заводе, хотя и Нацбанк выделил квоты. Все покупают в ломбардах, что ведет к рассвету теневого рынка, контрабанды и так далее. С пандемией этот вопрос ушел на второй план, но в 2021 году мы будем вновь поднимать эту тему. Надеюсь, что государство поддержит отечественных ювелиров", - сказал глава Лиги ювелиров.

Он привел в пример льготы для ювелиров в Турции, Узбекистане.

"Узбекские, турецкие ювелиры покупают сырье без НДС – по цене биржи. Мы просим наше государство – уберите НДС при покупке сырья и мы будем покупать у вас. Нам в принципе поддержка от государства никакая больше не нужна. Мы справимся сами. Но сделайте хотя бы те условия, которые созданы в других странах", – сказал ювелир.

Отмена уплаты НДС, по его словам, позволит казахстанскому ювелирному производству выдержать растущую конкуренцию, а также выходить на рынки России, европейских стран.

Золотые ювелирные изделия подорожали в Казахстане за год

"К примеру, Кыргызстан поставляет в Казахстан изделий больше, чем мы производим в десятки раз. Из России 48% экспорта приходит в Казахстан. За наш казахстанский рынок бьется Армения - ищет пути как упростить поставку своих ювелирных изделий, также Беларусь, не говоря уже о Турции. У нас очень большой рынок", - отметил он.

С целью продвижения казахстанской продукции на рынки третьих стран, "Лига ювелиров" также решает вопрос о создании ювелирного маркетплейса в ближайшее время.

Традиционных весенних ювелирных выставок и ярмарок в этом году не ожидается в связи с ограничениями из-за коронавируса, добавил он.

Лента новостей
0