Казахстан выделил два миллиарда тенге на борьбу с саранчой

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкАрхивное фото саранчи
Архивное фото саранчи - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Министерства сельского хозяйства России и Казахстана подписали план совместных мероприятий по борьбе с саранчовыми

НУР-СУЛТАН, 19 фев — Sputnik. Министерства сельского хозяйства Казахстана и России в режиме видеоконференцсвязи провели совещание по вопросам борьбы с саранчовыми вредителями на приграничных территориях.

Председатель комитета государственной инспекции в АПК Минсельхоза Казахстана Алмабек Марс проинформировал российских коллег о том, что в 2020 году в Казахстане обработки против стадных саранчовых проведены на 515 тысячах гектаров, а в текущем году распространение вредителей ожидается на 640 тысячах гектаров, сообщает Минсельхоз республики.

Из республиканского бюджета на борьбу с саранчой выделено 2 миллиарда тенге. Этих средств достаточно, чтобы закупить пестициды и услуги по химическим обработкам на всю прогнозируемую площадь.

На борьбу с саранчой в Казахстане выделили 1,5 миллиарда тенге

Сейчас комитет госинспекции в АПК завершает подготовительные мероприятия для своевременного начала работ по выявлению очагов распространения вредителей и проведению химобработок.

По данным Минсельхоза Казахстана, в 2021 году в Российской Федерации прогнозируется проведение защитных обработок против саранчовых вредителей почти на 590 тысячах гектаров.

Новые очаги распространения саранчи выявили в Казахстане

По итогам онлайн-совещания подписан план совместных мероприятий по недопущению распространения саранчовых вредителей на приграничных территориях Российской Федерации и Республики Казахстан на текущий год.

Лента новостей
0