На борьбу с саранчой в Казахстане выделили 1,5 миллиарда тенге

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСаранча
Саранча - Sputnik Казахстан
Подписаться
Закуплены необходимые пестициды, завершается обработка. Контроль за миграцией саранчовых с территорий соседних государств ведется совместно с Китаем, Россией и Узбекистаном

НУР-СУЛТАН, 9 июл — Sputnik. На борьбу с саранчой из республиканского и местного бюджетов Казахстана выделено 1,5 миллиарда тенге, или 3,6 миллиона долларов. Об этом сообщил председатель комитета государственной инспекции в АПК Минсельхоза Алмабек Марс.

Он отметил, что на территории республики распространены 11 видов особо опасных, 5 видов вредных организмов и 14 видов карантинных объектов. При этом особое внимание уделяется борьбе с саранчовыми.

В целом благодаря проведенным фитосанитарным мероприятиям удалось сократить площади распространения саранчовых с 1,7 миллиона гектаров в 2018 году до 554 тысяч гектаров в 2020 году.

"В текущем году стадные саранчовые распространены на площади 554 тысячи гектаров, в том числе итальянского пруса – 295,9 тысячи гектаров, азиатской саранчи – 164,2 тысячи гектаров и марокской саранчи – 93,9 тысячи гектаров. А также нестадных саранчовых вредителей на площади – 266,8 тысячи гектаров. На борьбу с саранчой из республиканского и местного бюджетов выделено 1,5 миллиарда тенге", - указал Марс.

Новые очаги распространения саранчи выявили в Казахстане

На эти средства закуплены пестициды и услуги по химическим обработкам на всю прогнозируемую площадь.

Создан необходимый запас пестицидов на площадь – 525,3 тысячи гектаров, что составляет 95% от прогноза распространения стадных саранчовых вредителей.

Совместно с акиматами областей созданы оперативные штабы в регионах, возглавляемые заместителями акимов областей, и утверждены планы работ по организации работ по мониторингу и химическим обработкам.

"Для выявления очагов стадных саранчовых вредителей обследуется 38,3 миллиона гектаров", - рассказал Марс.

Завершены химические обработки против мароккской саранчи в Туркестанской и Жамбылской областях, всего обработки против мароккской саранчи проведены на площади 67,7 тысячи гектаров.

Завершаются обработки против итальянского пруса и азиатской саранчи.

Каким областям Казахстана угрожает саранча в 2020 году

В проведении химических обработок против стадных саранчовых задействованы 148 единиц специальной опрыскивающей техники.

"В том числе 119 единиц наземных опрыскивателей, 10 самолетов, 11 единиц судов сверхлегкой авиации и 9 единиц аэрозольных газогенераторов", - перечислил спикер.

Завершаются обработки против нестадных саранчовых вредителей.

Для исключения миграции саранчовых с территорий соседних государств, на приграничных территориях с Китаем, Россией и Узбекистаном проводятся совместные обследования на выявление саранчовых вредителей.

На сегодняшний день поражения посевов сельскохозяйственных культур, а также миграции саранчовых вредителей на сопредельные территории соседних государств не наблюдается, заключил спикер.

 

Лента новостей
0