Две компании заключили договоры с ЕНПФ о доверительном управлении пенсионными накоплениями

© Sputnik / Болат ШайхиновСтраница сайта казахстанского Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на экране мобильного телефона
Страница сайта казахстанского Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на экране мобильного телефона - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Требованиям к управляющим компаниям, которым может быть передана часть пенсионных накоплений казахстанцев, соответствуют шесть компаний

НУР-СУЛТАН, 19 фев — Sputnik. Две компании уже заключили договоры с ЕНПФ о доверительном управлении пенсионными накоплениями, сообщается на сайте фонда. Это АО "Halyk Global Markets" и АО "First Heartland Jysan Invest".

Как сообщали в агентстве по регулированию и развитию финансового рынка, на текущий момент утвержденным требованиям к управляющим компаниям, которым может быть передана часть пенсионных накоплений казахстанцев, соответствуют 6 из 18 компаний, обладающих лицензиями агентства на управление инвестиционным портфелем:

  • АО "First Heartland Jysan Invest"
  • АО "BCC Invest" - дочерняя организация АО "Банк ЦентрКредит"
  • АО "Halyk Global Markets" (ДО АО "Народный Банк Казахстана")
  • АО "ДО Народного Банка Казахстана "Halyk Finance"
  • АО "First Heartland Capital"
  • АО "Сентрас Секьюритиз"

Ранее сообщалось, что уже на следующей неделе вкладчикам будет доступна опция по передаче пенсионных накоплений в доверительное управление частным инвесткомпаниям.

В едином накопительном пенсионном фонде предупредили об атаках интернет-мошенников

По данным Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ), по состоянию на 1 февраля 2021 года 829 368 казахстанцев, имеющих пенсионные накопления, могут воспользоваться правом на передачу части в ЕНПФ пенсионных накоплений в доверительное управление частным управляющим компаниям.

"Ожидается, что предоставление права передачи пенсионных накоплений в частное управление повысит заинтересованность вкладчиков ЕНПФ в управлении своими сбережениями, будет стимулировать институциональный спрос на ценные бумаги казахстанских эмитентов и иметь положительный эффект на экономику в целом", - считают в финрегуляторе.

Стратегия инвестирования будет определяться самой управляющей компанией, туда могут войти финансовые инструменты, разрешенные к приобретению регулятором, такие как:

  • государственные ценные бумаги Казахстана и иностранных государств;
  • долевые и долговые негосударственные ценные бумаги, выпущенные как казахстанскими, так и иностранными организациями;
  • вклады в банках второго уровня Казахстана и в банках-нерезидентах.

В случае неудовлетворенности результатами деятельности выбранной управляющей компании за вкладчиками сохраняется право перевода своих накоплений в другую управляющую компанию либо возврата под управление Нацбанка.

Казахстанцы смогут снять часть пенсионных на лечение - утверждены правила

Вкладчики могут передавать пенсионные накопления в доверительное управление от одной управляющей компании в другую не чаще одного раза в год, а возвратить их под управление Нацбанка возможно через два года.

Лента новостей
0