Казахстанцы смогут снять часть пенсионных на лечение - утверждены правила

© REUTERS / BENOIT TESSIERВрач в защитной маске стоит, опираясь на стену, в больнице с коронавирусом
Врач в защитной маске стоит, опираясь на стену, в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Минздрав зарегистрировал приказ по использованию единовременных пенсионных выплат на лечение. Казахстанцы смогут выбрать для лечения зарубежную клинику, но прежде необходимо будет пройти врачебную комиссию

НУР-СУЛТАН, 17 фев — Sputnik. Приказом министра здравоохранения утверждены правила использования единовременных пенсионных выплат на лечение. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

Снятие пенсионных: казахстанцы подали заявки на более 1,8 триллиона тенге

Использование единовременных пенсионных выплат на лечение позволит казахстанцам дополнительно получить медицинские услуги, которые не покрываются за счет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) системой обязательного социального медицинского страхования.

Как отмечается в правилах, казахстанцы смогут уступить свои накопления близким родственникам. Кроме того, перечень медуслуг может пересматриваться с учетом потребностей населения.

Как оформить заявку

  1. Заявитель должен получить из ЕНПФ информацию о доступной сумме единовременной пенсионной выплаты.
  2. После авторизации на интернет-ресурсе уполномоченного оператора через личный кабинет заполняется электронное заявление на выплату с указанием суммы. Заявление удостоверяется ЭЦП.
  3. Через семь рабочих дней указанная сумма зачисляется на спецсчет заявителя, открытый уполномоченным оператором.
  4. Получатель после поступления средств обращается в медицинскую организацию по месту прикрепления с заявлением о предоставлении заключения врачебной комиссии и прилагают копию документа, удостоверяющего личность и заключение профильного специалиста.
  5. Для выдачи заключения приказом руководителя медицинской организации создается врачебная комиссия.
  6. Врачебная комиссия не позднее пяти рабочих дней с даты обращения заявителя принимает решение: о направлении заявителя на лечение либо об отказе.
  7. Медорганизация выдает заключение в течение двух рабочих дней с даты проведения заседания врачебной комиссии для предоставления уполномоченному оператору.
  8. Заявитель после получения заключения выбирает медицинскую организацию, включая зарубежную, и заключает с ней договор об оказании медицинских услуг.
  9. Уполномоченный оператор в течение пяти рабочих дней с даты получения документов от получателя перечисляет  выплаты по их целевому назначению.

Какие медуслуги могут получить казахстанцы за счет пенсионки

В перечень медицинских услуг, оплачиваемых за счет единовременных пенсионных выплат включены:

  • лечение орфанных заболеваний, включая их лекарственное обеспечение, а также диагностические исследования для определения тактики лечения;
  • стоматологические услуги, оказываемые в медицинских организациях, расположенных на территории Республики Казахстан (протезирование зубов, имплантация)
  • реконструктивные и восстановительные операции (пластические) с целью коррекции послеоперационных рубцов и врожденных пороков, также после проведенной мастэктомии
  • радионуклидная и радиойодтерапия
  • радиохирургические лечения (гамма-нож, кибернож)
  • протонная терапия
  • офтальмологические услуги (кросслинкинг роговичного коллагена, лазерная коррекция зрения).

Более подробно с текстом правил можно ознакомиться по ссылке.

Лента новостей
0