Каждый тенге из бюджета должен расходоваться по целевому назначению - Токаев

© Sputnik / Владислав ВодневМонеты, архивное фото
Монеты, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Президент подчеркнул необходимость контроля по вопросам выплаты заработной платы, пенсий и пособий

НУР-СУЛТАН, 15 фев — Sputnik. Каждый тенге, выделенный из бюджета, должен расходоваться по целевому назначению. Об этом заявил глава государства Касым-Жомарт Токаев на совещании с руководящим составом Генеральной прокуратуры, сообщает Акорда.

"Настоящие репрессии" – Токаев о незаконных проверках предпринимателей

Президент акцентировал внимание на том, что в Казахстане предпринимаются усилия по устранению негативных процессов в экономике, в том числе за счет средств Нацфонда.

"В связи с этим иногда приходиться тратить средства из Национального фонда. Поэтому крайне важно, чтобы эти средства были освоены законно и разумно. Особое внимание следует обратить на средства, выделяемые на социальные госпрограммы и антикризисные меры", - поручил Токаев.

Нацбанк просит принять меры, чтобы сберечь средства Национального фонда

Он также подчеркнул необходимость всегда держать на контроле вопросы выплаты заработной платы, пенсий и пособий.

"Каждый тенге, выделенный из бюджета, должен расходоваться по целевому назначению и приносить пользу обществу", – заявил президент.

Глава государства также отметил важность соблюдения законности при обеспечении карантинных мер и защите интересов государства. Президент поручил прокуратуре немедленно принимать соответствующие меры в случае проблем со стороны полиции и санитарных служб.

Казахстанцы должны иметь возможность получить часть национального богатства - Токаев

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев указал на необходимость предотвращения различных мошеннических действий в финансовой сфере.

Отметим, в 2020 году правительство республики использовало средства национального фонда в качестве "подушки безопасности" и реализовало важные антикризисные меры.

По данным Минфина, за счет средств Нацфонда была реализована дорожная карта занятости, осуществлены мероприятия по борьбе с коронавирусом, индексация социальных выплат и компенсация регионам в связи со снижением налоговой нагрузки на МСБ.

Лента новостей
0