"Настоящие репрессии" – Токаев о незаконных проверках предпринимателей

© Sputnik / Абзал КалиевЧеловек хватается за голову, подсчитывая наличные деньги
Человек хватается за голову, подсчитывая наличные деньги  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Президент отметил эффект моратория на проверки субъектов малого бизнеса – только за 2020 год их количество сократилось в пять раз. Однако незаконные проверки продолжаются

АЛМАТЫ, 15 фев — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел встречу с руководящим составом Генеральной прокуратуры Казахстана и поставил ряд конкретных задач, сообщается на официальном сайте Акорды.

Президент в качестве первой задачи перед ведомством определил неукоснительную защиту прав граждан и предпринимателей. Он напомнил, что за минувшие 10 лет усилия властей по защите бизнеса способствовали трехкратному снижению количества проверок предпринимателей.

Также он указал на положительный ощутимый эффект моратория, в результате которого проверки субъектов малого бизнеса только за один 2020 год сократились в 5 раз. Но, несмотря на это, незаконные проверки все равно продолжаются.

Генпрокурор отчитался Токаеву о работе по защите бизнеса

"За последние три месяца в мобильные группы по защите бизнеса по таким фактам поступило более 500 обращений предпринимателей. Зачастую складывается ситуация, когда контролирующие органы, получив малейший повод, разворачивают самые настоящие репрессии. Изымается документация, которую бизнесмен не может получить обратно месяцами. Вместо работы весь персонал ходит на допросы. Такие перегибы недопустимы. Прокуроры обязаны обеспечить неукоснительное соблюдение законности в отношениях бизнеса со всеми, без исключения, правоохранительными органами", — сказал президент.

Любые препоны бизнесу будут рассматриваться как тяжкое преступление – Токаев

Он напомнил, что незаконное вмешательство в бизнес и воспрепятствование его деятельности должно рассматриваться как тяжкое преступление. Эти слова следует понимать как призыв к действию, заявил Токаев.

Также президент отметил особую роль прокуратуры в обеспечении верховенства закона и борьбе с преступностью. Он положительно оценил работу правоохранительной системы, напомнив, что в условиях пандемии преступность в стране снизилась на 30%.

Токаев поручил оперативно решить вопрос доступа бизнеса к земле

Лента новостей
0