Токаев поручил оперативно решить вопрос доступа бизнеса к земле

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаГлава государства Касым-Жомарт Токаев
Глава государства Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новый проект закона предусматривает электронное оказание госуслуг в сфере земельных отношений и архитектуры, сокращение сроков предоставления земельных участков

АЛМАТЫ, 29 окт — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству до конца года внести в парламент законопроект по цифровизации земельных отношений и упрощению доступа отечественного бизнеса к земельным ресурсам.

"В ближайшее время должен быть решен еще один важнейший для предпринимателей вопрос доступа к земле. По моему поручению правительством подготовлен проект закона по цифровизации земельных отношений и упрощению доступа отечественного бизнеса к земельным ресурсам несельскохозяйственного назначения. Прошу правительство до конца года внести данный законопроект в парламент", - сказал глава государства на VII съезде Национальной палаты предпринимателей "Атамекен".

Законопроект также предусматривает электронное оказание государственных услуг в сфере земельных отношений и архитектуры, сокращение сроков предоставления земельных участков с 1 года до 20 дней, исключение госакта, землеустроительного проекта и ряд других важных новелл.

Токаев поручил продлить программу "Дорожная карта занятости" на 2021 год

Касым-Жомарт Токаев назвал поддержку и защиту отечественного предпринимательства важнейшей задачей для развития страны. Он отметил, что правительство и другие государственные органы будут обеспечивать надлежащее выполнение задач, связанных с поддержкой бизнеса. При этом бизнес-сектор также должен быстро адаптироваться к новым вызовам.

"Предприниматели должны сосредоточиться на модернизации своего бизнеса. Это, прежде всего, означает быть конкурентоспособным, всегда стремиться реализовывать новые инициативы и новые проекты", - сказал президент.

Токаев говорит, что в то же время не нужно забывать о важности справедливого распределения дохода. Предпринимателям необходимо создавать рабочие места и увеличивать доходы.

"Прежде всего, это обязанность предприятий, получающих финансовую помощь от государства", – добавил он.

Казахстанцы смогут получать услуги по линии земельных отношений онлайн

В завершении своего выступления Касым-Жомарт Токаев отметил, что, только работая вместе, можно восстановить экономику страны и выйти на новый уровень развития.

Лента новостей
0