Незаконное вмешательство в дела бизнеса должно приравниваться к преступлению - Токаев

© Официальный сайт Президента КазахстанаГлава государства провел совещание по вопросам модернизации судебной системы
Глава государства провел совещание по вопросам модернизации судебной системы - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Президент на совещании по вопросам модернизации судебной системы затронул проблему взаимодействия государственных служащих и предпринимателей

НУР-СУЛТАН, 12 фев — Sputnik. Незаконное вмешательство в дела бизнеса необходимо приравнять к тяжкому преступлению, заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев.

"Я считаю, что незаконное вмешательство в дела бизнеса со стороны государственного аппарата и всех других лиц, причинившее серьезный ущерб предпринимателям, должно приравниваться к тяжкому преступлению. Нужно в срочном порядке это законодательно оформить", – отметил глава государства на совещании по вопросам модернизации судебной системы.

Надеемся, что добросовестный бизнес не попадет под прессинг нового агентства – омбудсмен

Президент прокомментировал выступление на совещании Уполномоченного по защите прав предпринимателей Рустема Журсунова.

"Кажется, существует некий лабиринт, как вы говорите, "бег с препятствиями" в том, что касается разбирательств и продвижения интересов бизнеса. С этим тоже надо разобраться и в практическом плане, и с точки зрения законодательной инициативы. Даю соответствующее поручение. Что касается конкретных вопросов, связанных с арбитражем, привлечением экспертного сообщества, думаю, эти предложения заслуживает самого пристального внимания. После того, как они будут рассмотрены соответствующими государственными органами и правительством, нужно в срочном порядке принимать конкретные решения", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Любые препоны бизнесу будут рассматриваться как тяжкое преступление – Токаев

Ранее глава государства на внеочередном съезде партии Nur Otan заявлял, что в рамках поддержки предпринимательства в Казахстане особое внимание уделят развитию конкуренции, укреплению верховенства закона и модернизации судебной системы.

Будет оказана всемерная поддержка малому и среднему бизнесу, к 2025 году МСБ обеспечит работой четыре миллиона казахстанцев, уточнил он.

Лента новостей
0