Казахстанцы отправили почти $2 миллиарда в другие страны в 2020 году

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Почти треть всех переводов совершено в Россию, на втором месте - Кыргызстан, затем идут Узбекистан и Турция

АЛМАТЫ, 11 фев — Sputnik. Денежные переводы из Казахстана в другие страны в прошлом году по сравнению с 2019 годом увеличились на 20% - до 787,7 миллиарда тенге (1,9 миллиарда долларов). Директор департамента платежных систем Нацбанка Ерлан Ашыкбеков рассказал, с чем это связано, и куда именно казахстанцы чаще всего переводили деньги в 2020 году.

По его словам, рост международных денежных переводов - это общемировой тренд. Он является следствием влияния пандемии COVID-19 на экономическую активность граждан тех или иных стран.

"Из-за введенных карантинных мер и режима чрезвычайного положения (ЧП) трудовые мигранты стали реже посещать родные страны и, соответственно, больше использовать системы денежных переводов", - пояснил Ашыкбеков.

Сколько денег казахстанцы получили и перевели через международные переводы

Представитель Нацбанка добавил, что из всего объема операций, проведенных через международные системы денежных переводов 99,9% приходится на безвозмездные переводы физических лиц, в том числе - трудовых мигрантов. Операции также были связаны с разовыми переводами на небольшие суммы для оплаты различных услуг, покупки товаров, оплаты за лечение или обучение.

В какие страны казахстанцы отправляли деньги чаще всего

За 12 месяцев 2020 года объем переводов денег, направленных из Казахстана за границу с помощью систем международных денежных переводов, составил 787,7 миллиарда тенге. При этом, список крупнейших получателей денег в прошлом году остался без изменений.

Почти треть (27,1%) всех переводов совершено в Россию, на втором месте - Кыргызстан (21%), затем идут Узбекистан (19,5%) и Турция (17,4%). В совокупности на эти страны приходится 85,1% от всего объема. По сравнению с 2019 годом объем переводов денег в Кыргызстан вырос на 90% и в Турцию на 46,4%.

"Если говорить о Кыргызстане, то еще в марте-апреле переводы были на минимальном уровне (в среднем 1,1 миллиарда тенге в месяц). Но уже в мае-июне после ослабления режима ЧП в нашей стране цифры резко выросли до 24,6 миллиарда тенге в месяц", - сказал Ерлан Ашыкбеков.

Экономики стран Центральной Азии нескоро оправятся от пандемии COVID-19

Он добавил, что увеличение объемов переводов в Турцию связано с тем, что страна является одной из крупных транзитных хабов, через которую казахстанцы возвращались на родину во время пандемии и закрытия границ. Находившиеся в Турции граждане получали деньги с помощью переводов.

Сколько денег перевели в Казахстан из-за границы

При этом за 2020 год из-за рубежа в Казахстан поступило 286,9 миллиарда тенге. Значительный объем переводов денег в 2020 году был направлен из таких государств, как Россия (25,8%), Южная Корея (18,0%), Узбекистан (13,4%) и Кыргызстан (11,7%).

В Нацбанке подчеркнули, что за последние пять лет динамика по денежным переводам остается неизменной: объем отправленных денег из нашей страны за границу, как правило, превышает объем входящих средств из других стран.

"Это преимущественно связано с вопросами трудовой миграции и предпринимательской деятельностью граждан, занятых, в том числе в неформальном секторе экономики - торговые рынки", - говорит Ашыкбеков.

Денежные переводы из России в Казахстан сократились почти вдвое в 2020 году

Он напомнил, что с 15 июля 2020 года в законодательство ввели новы нормы, которые ограничивают использование анонимных кошельков для перевода денег. Основная цель – исключить возможность использования электронных кошельков для отмывания денег и других незаконных операций. Принятые нормы позволяют формировать систему внутреннего контроля за денежными операциями по услугам небанковских операторов.

Кроме того, с 15 ноября 2020 года усилены требования к банкам и операторам систем денежных переводов по мониторингу операций и фиксации данных по отправителям и получателям международных денежных переводов. Эти меры позволяют вести мониторинг за потоками международных денежных переводов и эффективно противодействовать отмыванию доходов и финансированию терроризма.

В целом, вопрос функционирования систем денежных переводов для обслуживания международных переводов физических лиц является предметом повышенного внимания со стороны регулятора и находится на постоянном контроле.

Лента новостей
0