Денежные переводы из России в Казахстан сократились почти вдвое в 2020 году

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, купюры, банкноты
Деньги, тенге, купюры, банкноты  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Общий объем денежных переводов из-за рубежа в Казахстан снизился в минувшем году почти на 19%

АЛМАТЫ, 20 янв — Sputnik. Специалисты проекта по мониторингу экономики Казахстана провели анализ денежных переводов в страну за период с января по ноябрь 2020 года. Исследование показало, что объем средств, полученных казахстанцами из-за рубежа с помощью систем денежных переводов, уменьшился на 18,5%.

По данным исследователей, в январе-ноябре прошлого года с помощью систем денежных переводов в Казахстан было переведено 258,4 миллиарда тенге (около 615 миллионов долларов), сообщает портал ranking.kz.

© Photo : Ranking.kzДенежные переводы в Казахстан за январь-ноябрь 2020 года
Денежные переводы из России в Казахстан сократились почти вдвое в 2020 году - Sputnik Казахстан
Денежные переводы в Казахстан за январь-ноябрь 2020 года

В сравнении с 2019 годом, общая сумма денежных переводов сократилась почти на 48 миллиардов тенге (около 114 миллионов долларов). При этом эксперты отметили, что сокращение переводов наблюдается второй год подряд.

"Наибольший объем денег, полученных через системы денежных переводов за январь–ноябрь 2020 года, был получен из России: 67,9 миллиарда тенге — но это на 43,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако доля России в переводах в Казахстан за год уменьшилась с 38,1% сразу до 26,3%", - отмечается в исследовании.

Вторую строчку заняла Южная Корея. Объем переводов из этой страны сократился на 21,7% - до 47,1 миллиарда тенге.

А вот объемы переводов денежных средств из Узбекистана и Кыргызстана в Казахстан, напротив, увеличились на 16,3% и 12,3% соответственно.

Среди систем денежных переводов, с помощью которых были получены деньги из-за рубежа, традиционно лидирует "Золотая Корона": 125,5 миллиарда тенге, что составляет почти половину всего объема переводов. Следом идут системы Western Union - 61,7 миллиарда тенге и MoneyGram - 31,1 миллиарда.

Лента новостей
0