Казахстан предлагает пересмотреть промышленное сотрудничество в ЕАЭС

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкМеталлург, архивное фото
Металлург, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Под влиянием устойчивой торгово-санкционной напряженности между крупными мировыми экономиками производственные процессы принимают все более региональный характер

НУР-СУЛТАН, 5 фев — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин в своем выступлении на Евразийском межправсовете заявил, что внимание страны в год председательства в ЕАЭС в первую очередь будет сосредоточено на усилении работы по развитию промышленной кооперации, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Нашей задачей в новых условиях должна стать полная реализация потенциала конкурентных преимуществ наших стран, включение в борьбу за все более мобильный производственный капитал и внедрение нашего блока в формируемые цепочки добавленной стоимости нового поколения", - сказал Аскар Мамин.

Сегодня, по его словам, в результате устойчивой торгово-санкционной напряженности между крупными мировыми экономиками и усиления фокуса на надежности поставок производственные процессы принимают все более региональный характер.

Как изменятся цены на газ и нефтепродукты на общем рынке ЕАЭС

"Как отметил президент Касым-Жомарт Токаев, нам необходимо полностью пересмотреть и обновить основные направления промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС", - добавил казахстанский премьер.

Напомним, 5 февраля в южном мегаполисе Казахстана состоялся форум Digital Almaty, а также проходит заседание межправительственного совета ЕАЭС. В нем участвуют главы правительств стран Союза, министры ЕЭК, а также страны-наблюдатели при ЕАЭС – Молдова, Узбекистан и Куба.

Ожидается выход к прессе премьера-министра Казахстана Аскара Мамина и председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича.

Премьеры Казахстана и России обсудили актуальные вопросы взаимодействия в ЕАЭС

Стоит отметить, что заседание Евразийского межправсовета проходит с соблюдением строгих санитарных норм.

Лента новостей
0