Комитет по денежно-кредитной политике создали в Нацбанке

© Photo : Pixabay / IMS68Калькулятор
Калькулятор - Sputnik Казахстан
Подписаться
В состав комитета войдут независимые члены, которые будут решать вопрос по базовой ставке и установлению ставки вознаграждения по основным операциям денежно-кредитной политики

НУР-СУЛТАН, 21 янв — Sputnik. В Национальном банке Казахстана появился комитет по денежно-кредитной политике.

Комитет создан в соответствии с законом Казахстана от 2 января 2021 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста", сообщила пресс-служба Нацбанка.

Национальный банк Казахстана  - Sputnik Казахстан
Понятие "базовая ставка" закреплено в законодательстве Казахстана
Отмечается, что комитет станет третьим органом, состоящим из числа действующих работников Нацбанка после правления и совета директоров.

"В среднесрочной перспективе в состав комитета войдут независимые члены, обладающие специализацией и обширным опытом в макроэкономике и монетарной политике. Создание комитета по денежно-кредитной политике соответствует лучшей практике стран, таргетирующих инфляцию, и позволит повысить эффективность и транспарентность принимаемых решений по денежно-кредитной политике", - сообщили в Нацбанке.

Политика Нацбанка вызывает недопонимание — "Атамекен" о базовой ставке

Комитет сможет принимать решения по базовой ставке, устанавливать ставки вознаграждения по основным операциям денежно-кредитной политики и решать иные вопросы денежно-кредитной политики, не относящиеся к исключительной компетенции правления Национального банка.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем послании народу страны 1 сентября 2020 года поставил перед Нацбанком задачу "по-новому подойти к денежно-кредитной политике".

Лента новостей
0