Политика Нацбанка вызывает недопонимание — "Атамекен" о базовой ставке

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗнак процента в витрине, архивное фото
Знак процента в витрине, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанские предприниматели в преддверии вынесения очередного решения о базовой ставке вновь потребовали от Нацбанка сделать кредиты более доступными и обвинили банки второго уровня в неисполнении своего профессионального долга - кредитования экономики страны

НУР-СУЛТАН, 4 дек — Sputnik. Национальная палата предпринимателей "Атамекен" предлагает Нацбанку снизить базовую ставку, чтобы сделать кредиты более доступными для бизнеса в Казахстане, что, как ожидается, повысит устойчивость экономики страны в целом, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Монеты, архивное фото - Sputnik Казахстан
Почему Нацбанк не снизил базовую ставку
"Политика Нацбанка, к сожалению, вызывает недопонимание. Мы видим, что от 36% была доля кредитов в ВВП в 2016 году. Сегодня доля кредитования - 19%. Мы находимся на одном из последних мест в ЕАЭС. В России эта цифра – более 40, я уже не говорю про страны ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития)", - сказал председатель правления Нацпалаты "Атамекен" Аблай Мырзахметов в ходе парламентских слушаний в пятницу.

"Мы понимаем, что половина инфляционных вопросов – это не монетарные, а вопросы нашей зависимости от импорта, это рост тарифов. Поэтому считаем, что денежно-кредитную политику надо выравнивать, снижать базовую ставку", - аргументирует глава нацпалаты предпринимателей. 

Банки практически перестали выполнять ключевую свою роль, считает Мырзахметов.

"Сегодня более трех триллионов свободных денег банков завязаны. Сегодня в портфеле банков только 43% – кредиты, остальное – казначейские и другие операции. Банки перестали выполнять ключевую свою роль. Считаем, что нужно снижать (базовую ставку)", - добавил Мырзахметов.

Банковский сектор практически не кредитует МСБ – сенатор

Сенатор Даурен Адильбеков также поднял вопрос низкого охвата кредитования банками второго уровня субъектов МСБ.

Во-первых, причина этого – высокие процентные ставки банковских кредитов, считает он.

В банках обслуживаются около 30 тысяч заемщиков из числа МСБ. Это всего 2,5% из всех действующих субъектов малого и среднего предпринимательства (действующих субъектов – 1 347 791).

Председатель партии Ак жол, депутат Азат Перуашев - Sputnik Казахстан
Банки тормозят поручение Токаева по кредитованию бизнеса под 6% - депутат
"Принятая мера господдержки бизнеса в виде государственного субсидирования процентных ставок до 6% годовых по всем действующим кредитам не обеспечила достаточного охвата кредитования малого и среднего бизнеса", - сказал председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Адильбеков.

Без участия государства банковский сектор практически не кредитует малый и средний бизнес, высказался он.

"Так, по данным Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, доля кредитования банками второго уровня субъектов МСБ - без участия государства - в 2020 году составила всего около 19% (или пятую часть). Банки получают выгоды от участия в госпрограммах льготного кредитования, увеличивая количество кредитуемых предпринимателей и снижая кредитный риск", - отметил Адильбеков.

Банки не мотивированы на кредитование малого и среднего бизнеса, заключил он.

Ранее национальный банк сохранил базовую ставку на уровне 9% годовых с сохранением процентного коридора +/–1,5 процентных пункта. Свое решение финрегулятор объяснил "сохранением неопределенности" и ожиданием новых ограничительных мер из-за пандемии коронавируса как в Казахстане, так и во всем мире. 

Очередное плановое решение Нацбанка по базовой ставке объявят 14 декабря 2020 года в 15:00 по времени Нур-Султана.

 

Лента новостей
0