Армения надеется на поставку дешевых нефтепродуктов из Казахстана

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЦистерны на нефтебазе, архивное фото
Цистерны на нефтебазе, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Соглашение о беспошлинных поставках казахстанских нефтепродуктов в Армению теперь должен ратифицировать Казахстан

НУР-СУЛТАН, 21 янв — Sputnik. Армянские власти надеются, что отмена пошлин на поставку казахстанских нефтепродуктов приведет к снижению цен на них в Армении.

В июле прошлого года Ереван и Нур-Султан подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает беспошлинные поставки казахстанских нефтепродуктов в Армению. 

Вышка на нефтяном месторождении  - Sputnik Казахстан
ЕАЭС приступил к формированию общих рынков нефти и газа, заявил Путин
Армянский парламент ратифицировал данное соглашение, теперь ожидается ратификация документа Казахстаном.

Как сообщает Sputnik Армения, заместитель министра территориального управления Армении Ваче Тертерян выступил перед местными депутатами и рассказал о преимуществах этого соглашения для Еревана.

"Соглашение предполагает, что товары по согласованным наименованиям и объемам будут импортироваться в Армению, освобождаясь от налоговых сборов. То есть казахстанская сторона не будет взимать экспортные пошлины", — сказал Тертерян.

Нефтяной кризис в России и Казахстане начнет сглаживаться в 2021 году

Кроме того, документ предполагает повышение конкуренции на рынке нефтепродуктов в Армении. Отметим, что подобное соглашение есть также между Арменией и Россией.

"Уверенно можно утверждать, что чем больше будет равных возможностей (освобождение от пошлин), тем больше будет поставщиков. А у импортеров появится возможность использовать альтернативные источники", — продолжил замминистра.

Предполагается, что ратификация соглашения должна привести к снижению цен, однако еще рано говорить, на сколько подешевеют нефтепродукты в Армении.

Казахстан возобновил транзит нефти через Россию

Документ в случае его ратификации будет действовать до 31 декабря 2024 года. Затем он автоматически будет продлен на пять лет, если стороны не предупредят о намерении прекратить его действие.

Лента новостей
0