Минсельхоз Казахстана пожалуется в ЕЭК на запрет "Россельхознадзора" экспортировать томаты

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПомидоры. Архивное фото
Помидоры. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
"Россельхознадзор" заявил, что казахстанские томаты из Алматинской и Актюбинской областей заражены вирусом. Независимая проверка в Нидерландах вирусы не выявила

АЛМАТЫ, 16 янв – Sputnik. В Министерстве сельского хозяйства Казахстана ответили на решение "Россельхознадзора" запретить поставки в Россию томатов и перцев из Алматинской и Актюбинской областей. Там также прокомментировали заявление коллег из РФ о том, что в продукции был обнаружен вирус.

После того как "Россельхознадзор" направил в Казахстан уведомление об обнаружении вируса коричневой морщинистости плодов томата, было организовано экстренное официальное расследование.

"Госинспекторы по карантину растений, а также специалисты РГП "Фитосанитария", РГУ "Методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов" и ГУ "Республиканский центр карантина растений" проведели комиссионное обследование ТОО "Greenhouse-Qaztomat" с отбором образцов для проведения ПЦР-анализа", - говорится в заявлении.

Для анализа использовались экспресс-тесты Всероссийского научно-исследовательского института карантина растений России.

Чтобы исключить возможные ошибки и разногласия, методы тестирования также были сверены со специалистами российской организации.

Эксперты пришли к выводу, что вирусов в продукции ТОО "Greenhouse-Qaztomat", которую запретили ввозить в Россию, не выявлено.

Также для полной объективности компания по своей же инициативе направила отобранные образцы в независимую лабораторию "Groen Agro Control" (Нидерланды). Дополнительные исследование показали, что вируса в тепличном хозяйстве Казахстана нет.

Аналогичные комиссионные обследования были проведены в тепличных хозяйствах "Green Capital Kazakhstan" и "Green Land Alatau". Наличие вируса также не установлено.

Все результаты официального расследования передали "Россельхознадзору".

"Считаем, что действия "Россельхознадзора" нарушают требования договора о ЕАЭС и являются искусственным барьером. В этой связи министерство намерено обратиться в Евразийскую экономическую комиссию", - говорится в заявлении Министерства.

Там также сомневаются в обосновании и достоверности фактов выявления вирусов. Сообщается о прецеденте, когда Свердловский референтный центр "Россельхознадзора" 11 декабря 2020 года выдал заключение о зараженности продукции ТОО "Greenhouse Kazakhstan".

При этом спустя почти две недели, когда компания настояла на повторном исследовании проб из той же партии, было получено отрицательное заключение.

"Стоит также добавить, что из-за информации о якобы зараженных казахстанских томатах и перце КВКН МСХ РК организовал комплексные проверки всех тепличных хозяйств Казахстана и ввозимых на территорию республики томатов. По итогам лабораторных тестов вирус в тепличных хозяйствах не выявлен", - сообщили в Министерстве.

При этом в 16 случаях был обнаружен вирус в томатах, ввозимых из Азербайджана. Все автомашины с зараженными томатами вернули в страну-экспортер.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор запрещает поставки томатов и перца из двух регионов Казахстана. Ограничения вводятся, чтобы предотвратить занос и распространение коричневой морщинистости плодов томата на территории России.

Лента новостей
0