В Казахстане изменили правила по возмещению депозитов в ликвидированных банках

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, монеты
Деньги, тенге, монеты  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вкладчики банков, лишенных лицензий, могут подать заявление на получение гарантийного возмещения онлайн. Кроме того, невостребованные вкладчиками суммы будут перечислять на их пенсионный счет в ЕНПФ

АЛМАТЫ, 5 янв — Sputnik. В Казахстанском фонде гарантирования депозитов (КФГД) сообщили, что с 1 мая 2021 года начнет действовать новый порядок выплаты гарантийного возмещения. Вкладчики банка, лишенного лицензии, смогут подать заявление в электронной форме напрямую в КФГД без посещения отделений банка-агента.

"С 1 мая 2021 года более 450 тысяч вкладчиков, которые еще не обратились в банк-агент за выплатой, смогут подать заявление на получение гарантийного возмещения онлайн", - говорится в сообщении.

Пенсии и налоги станут больше: что еще ждет казахстанцев с 1 января

Такая возможность появится у вкладчиков АО "Tengri Bank", а также клиентов банков, которые на данный момент находятся в процессе ликвидации (АО "Валют-Транзит Банк", АО "Казинвестбанк", АО "Delta Bank", АО "Qazaq Banki", АО "Эксимбанк Казахстан" и АО "Банк Астаны").

Заявления на выплату гарантийного возмещения будут приниматься КФГД как в электронной, так и письменной форме (через банк-агент) в течение года с даты начала выплаты, а заявления вкладчиков банков, находящихся в процессе ликвидации, – до 1 мая 2022 года.

В КФГД отметили, что онлайн-подача заявления на выплату гарантийного возмещения упростит действующий порядок и станет более привлекательным способом получения выплаты, создав комфортные условия для вкладчиков.

"Это позволит сэкономить их личное время, сократить расходы на проезд до отделения банка-агента и снизить массовые скопления людей в первые дни выплат. Это особенно актуально в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19", - подчеркнули в организации.

При этом порядок выплаты гарантийного возмещения через банк-агент сохранится для вкладчиков, предпочитающих банковское обслуживание традиционным способом, а также для тех вкладчиков, от имени которых за возмещением могут обратиться третьи лица (наследники, представители по доверенности и иные правообладатели).

Перечисление невостребованных сумм в ЕНПФ

Кроме того, с 1 мая 2021 года КФГД будет перечислять суммы гарантийного возмещения, невостребованные вкладчиками в течение года с даты начала выплаты, на их пенсионные счета в ЕНПФ в качестве добровольных пенсионных взносов.

"За 30 рабочих дней до завершения срока выплаты гарантийного возмещения КФГД уведомит вкладчиков через СМИ и собственный сайт о дате завершения выплат и перечислении в ЕНПФ невостребованных вкладчиками в течение года сумм гарантийного возмещения", - заверили в КФГД.

Данная сумма признается добровольным пенсионным взносом вкладчика, а также освобождается от налогообложения (за исключением начисленного инвестиционного дохода). Пенсионные счета будут открываться автоматически без необходимости посещения ЕНПФ.

Как забрать часть пенсионных накоплений – пошаговая инструкция

Данный порядок будет действовать для новых страховых случаев, а также распространится на вкладчиков АО "Tengri Bank" и иных банков, находящихся в процессе ликвидации (АО "Валют-Транзит Банк", АО "Казинвестбанк", АО "Delta Bank", АО "Qazaq Banki", АО "Эксимбанк Казахстан" и АО "Банк Астаны").

Вкладчики, которые в течение года с даты начала выплаты, или до 1 мая 2022 года, не смогли по уважительным причинам обратиться за возмещением, могут подать в КФГД письменное заявление с подтверждающими документами.

Перечень уважительных причин предусмотрен в законе "Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан".

Заявление может быть подано до даты внесения сведений в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров о принудительной ликвидации банка либо до наступления права вкладчика на пенсионные выплаты за счет добровольных пенсионных взносов, в случае если его сумма гарантийного возмещения была перечислена в ЕНПФ.

Выплату вкладчикам обанкротившегося АО "Delta Bank" продлили на полгода

Защита депозитов в иностранных филиалах банков

Филиалы иностранных банков, которые будут открыты на территории Казахстана, станут участниками системы обязательного гарантирования депозитов с момента получения ими лицензии уполномоченного органа на прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов физических лиц.

Таким образом, депозиты граждан, открытые в филиалах иностранных банков, будут также гарантированы КФГД.

Напомним, 2 января глава государства подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам восстановления экономического роста", направленный на сохранение социально-экономической стабильности страны. Он предусматривает нововведения по вопросам системы гарантирования депозитов, упрощающие порядок выплаты гарантийного возмещения для граждан.

Лента новостей
0