Токаев подписал Экологический кодекс и поправки по досрочному снятию пенсионных накоплений

© Sputnik / Абзал КалиевМужчины идут по дороге на фоне Акорды, Байтерека и комплекса зданий госорганов
Мужчины идут по дороге на фоне Акорды, Байтерека и комплекса зданий госорганов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Кроме того, главой государства подписан ряд законов по вопросам экологии, экономического роста и другие

НУР-СУЛТАН, 2 янв – Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал ряд законов, а также Экологический кодекс, сообщила пресс-служба Акорды.

Экология - Sputnik Казахстан
Новый предмет в школах: как дети будут получать экологическое образование
Среди подписанных президентом документов Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам экологии" и Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста".

Кроме того, Токаев подписал законы Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста", и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам охранной деятельности".

Тексты законов публикуются в печати.

Пенсии и налоги станут больше: что еще ждет казахстанцев с 1 января

Принятие Экологического кодекса

Депутаты сената 21 декабря 2020 года приняли в двух чтениях проект Экологического кодекса.

Реализация экологического принципа "загрязнитель платит и исправляет" подразумевает меры по предотвращению загрязнения и контролю, а также ответственность за восстановление причиненного ущерба окружающей среде, сказал министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев.

Документ регулирует новые подходы оценки воздействия на окружающую среду, а также совершенствование управления отходами производства и потребления.

Глава Минэкологии Магзум Мирзагалиев поздравил всех причастных к разработке Экологического кодекса и проинформировал, что в этом году министерству предстоит для реализации положений Кодекса разработать и запустить порядка 150 нормативно-правовых актов; продолжить комплексный технологический аудит промышленных гигантов страны. Будет также продолжена работа по созданию справочников наилучших доступных технологий, внедрение которых значительно сократит вред экологии.

Министр также уточнил, что Кодекс вступит в силу 1 июля 2021 года.

Поправки в Налоговый кодекс

Ранее сообщалось, что в рамках поправок индивидуальный подоходный налог (ИПН) будут уплачивать не при получении пенсионных накоплений, а только после выхода на пенсию. Более того, это будет не разовая выплата. В законопроект внесли норму о выплате его частями в течение 16 лет.

Специальный налоговый режим для бизнеса

В законе предусмотрено введение специального налогового режима розничного налога для предоставления права субъектам малого и среднего бизнеса, работающим в наиболее пострадавших от пандемии секторах, уплачивать розничный налог с оборота.

До конца 2020 года субъектам микро-, малого и среднего бизнеса в наиболее пострадавших отраслях экономики было дано право определять сумму социального налога, подлежащего уплате в бюджет, как разницу между исчисленным социальным налогом и суммой социальных отчислений.

Для поддержки сектора, значительно пострадавшего от пандемии, малый и средний бизнес освободят от НДС и социального налога на два года. По поручению президента страны вводится розничный налог в размере 3% от дохода.

Закон о досрочном снятии пенсионных накоплений

Поправки в законы по вопросам восстановления экономического роста позволят более 700 тысячам казахстанцам досрочно снимать пенсионные накопления для улучшения жилищных условий и оплаты лечения.

Для того, чтобы снять пенсионные накопления, необходимо достигнуть "порога достаточности" - то есть соотношения возраста вкладчика ЕНПФ и размера его накоплений.

© SputnikПорог достаточности для снятия пенсионных накоплений
Токаев подписал Экологический кодекс и поправки по досрочному снятию пенсионных накоплений - Sputnik Казахстан
Порог достаточности для снятия пенсионных накоплений

Кроме того, досрочно получить пенсионные накопления смогут пенсионеры, у которых есть дополнительно средства в ЕНПФ, а также граждане, уже оформившие себе пенсионный аннуитет (пожизненные выплаты от компаний по страхованию жизни) и у которых также есть накопления.

Как забрать часть пенсионных накоплений – пошаговая инструкция

Также законом вносятся изменения в земельное законодательство, касающиеся порядка перевода земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса, расширяется перечень исключительных случаев для такого перевода. Предусматривается введение единой информационной системы в сфере перевозок, направленной на обеспечение регистрации, учета, обработки и хранения документов, связанных с перевозочной деятельностью в области автомобильного транспорта, а также создание и порядок функционирования интеллектуальной транспортной системы. В рамках документа предоставляется возможность реализации ценных бумаг, принадлежащих государству, на фондовых биржах иностранных государств.

Закон по вопросам охранной деятельности

Поправки в закон об охранной деятельности, которые приняли депутаты сената 29 декабря 2020 года, направлены на повышение качества оказания охранных услуг.

В частности, будет проводиться лицензионный отбор охранных организаций для обеспечения надежной охраны стратегических, особо важных объектов и объектов, уязвимых в террористическом отношении.

Также документ направлен на совершенствование законодательства по осуществлению охранной деятельности, обеспечивающей защиту прав физических и юридических лиц от преступных и иных противоправных посягательств, устранение отдельных несоответствий законодательных норм в данной сфере.

Лента новостей
0