Нацбанк Казахстана выпускает в обращение коллекционные монеты "Медео"

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге монеты стопка
Деньги, тенге монеты стопка  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Монеты номиналом 500 тенге из серии "Достояние республики" изготовлены из серебра с золочением

НУР-СУЛТАН, 29 дек — Sputnik. Национальный банк Казахстана выпускает в обращение серебряные коллекционные монеты MEDEÝ (Медео) номиналом 500 тенге из серии монет "Достояние республики".

Реализация коллекционных монет MEDEÝ будет осуществляться через интернет-магазин Национального банка.

Информация о дате продаж будет дополнительно размещена на официальном сайте Нацбанка.

Как сообщалось, переход на онлайн-продажи коллекционных монет реализуется в пилотном режиме с целью обеспечения безопасности населения на фоне сложившейся эпидемиологической ситуации. Онлайн-реализация и доставка монет будут осуществляться с помощью обновленной платформы интернет-магазина Нацбанка. Поскольку обработка заказов требует определенного времени, то реализация монет будет распределена на несколько дней.

О коллекционных монетах MEDEÝ

Концепция дизайна монеты MEDEÝ иллюстрирует историю возникновения знаменитой плотины и ледового катка.

Графическая концепция дизайна монеты построена на аллегорическом восприятии скалистых гор Заилийского Алатау, окружающих знаменитый высокогорный каток "Медео".

Инвестиционные и коллекционные монеты в Казахстане можно будет купить онлайн

Монеты изготовлены из серебра с золочением, массой 24 грамма, диаметром 37 мм, качеством proof, тиражом 3 тысячи штук. Монеты предназначены для продажи по коллекционной стоимости.

На аверсе монеты в центральной части изображены государственный герб Казахстана в обрамлении надписи QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY, номинал монеты и надписи, обозначающие металл, из которого изготовлена монета, отражены его проба и масса.

На реверсе монеты в центре изображен высокогорный каток "Медео" на фоне скалистых гор. По окружности монеты на широком канте расположены рельефные надписи: год чеканки монеты, официальный год открытия катка, количество установленных мировых рекордов, высота над уровнем моря и название ледового катка и место его расположения на государственном, русском и английском языках.

Нацбанк выпустит коллекционные монеты "Белка · Стрелка" и SÚNDET TOI

Коллекционные монеты номиналом 500 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

Монеты из серебра выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального банка Казахстана на государственном, русском и английском языках.

Коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе.

Лента новостей
0