Нацбанк выпустит коллекционные монеты "Белка · Стрелка" и Sundet Toi

© Sputnik / Тимур БатыршинМузей Нацбанка РК
Музей Нацбанка РК - Sputnik Казахстан
Подписаться
Информация о дате реализации будет дополнительно размещена на официальном сайте финрегулятора

АЛМАТЫ, 11 дек — Sputnik. Национальный банк Казахстана выпускает в обращение коллекционные монеты "Белка · Стрелка" и SÚNDET TOI.

Коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе и предназначены для продажи по коллекционной стоимости.

"Коллекционные монеты номиналом 500 тенге, 200 тенге и 100 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан", - сообщили в Нацбанке.

Нацбанк выпустил коллекционные монеты "Год быка" из драгметаллов

Описание монет "Белка · Стрелка"

Коллекционные монеты "Белка · Стрелка" из серебра номиналом 500 тенге, из сплава мельхиор номиналом 200 тенге и из сплава нейзильбер номиналом 100 тенге продолжают серию монет "Космос".

© Photo : Национальный банк Республики КазахстанМонеты "Белка и Стрелка" из серебра
Нацбанк выпустит коллекционные монеты Белка · Стрелка и SÚNDET TOI - Sputnik Казахстан
Монеты "Белка и Стрелка" из серебра

Они приурочены к 60-летию со дня полета собак Белки и Стрелки с космодрома "Байконур" на корабле "Восток". Белка и Стрелка – советские собаки-космонавты, совершившие орбитальный космический полет и успешно вернувшиеся на Землю.

На аверсе монет в центре изображена композиция, символизирующая единство человека и вселенной, как связь прошлого и настоящего. В правой части монет надписи, обозначающие номинал монет: "500 ТЕҢГЕ" на монете из серебра с танталом, "200 ТЕҢГЕ" на монете из сплава мельхиор, "100 ТЕҢГЕ" на монете из сплава нейзильбер. Под номиналом на монете из серебра с танталом – надпись "Ag 925 14,6g Та 26,8g", обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. В нижней части – товарный знак (логотип) Казахстанского монетного двора. По окружности – надписи QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY на государственном языке и REPUBLIC OF KAZAKHSTAN на английском языке.

На реверсе монет в центре – изображение Белки и Стрелки в стилизованной космической капсуле. В верхней части изображение плеяды звезд, символизирующей открытый космос. По окружности – надписи "БЕЛКА" и "СТРЕЛКА" на русском языке, BELKA и STRELKA на английском языке, а также надпись "1960-2020", обозначающая юбилейную дату события.

Монеты 500 тенге изготовлены из серебра и тантала, массой 41,4 грамма (кольцо – из серебра 925-й пробы, массой 14,6 грамма, диск – из тантала массой 26,8 грамма), диаметром 38,61 миллиметра, качеством "proof", номиналом 500 тенге, тиражом 2500 штук;

Монеты 200 тенге изготовлены из сплава мельхиор МН 25, массой 15 грамм, диаметром 33 миллиметра, качеством "proof-like", номиналом 200 тенге, тиражом 10 тысяч штук;

© Photo : Национальный банк Республики КазахстанМонеты "Белка и Стрелка"
Нацбанк выпустит коллекционные монеты Белка · Стрелка и SÚNDET TOI - Sputnik Казахстан
Монеты "Белка и Стрелка"

Монеты 100 тенге изготовлены из сплава нейзильбер МНЦ 15-20, массой 11,17 грамм, диаметром 31 миллиметров, качеством uncirculated, номиналом 100 тенге, тиражом 100 тысяч штук.

Коллекцию монет к 175-летию Абая начнут продавать с 1 сентября

Описание монет SÚNDET TOI

Коллекционные монеты SÚNDET TOI из серебра номиналом 500 тенге, из сплава мельхиор номиналом 100 тенге и из сплава нейзильбер номиналом 100 тенге продолжают серию монет "Обряды, национальные игры Казахстана". Сүндет той – древний казахский обычай, ставший национальной традицией. Перед обрядом "посвящения" будущего джигита сажали на коня, а после – одаривали подарками.

© Photo : Национальный банк Республики КазахстанМонеты "Сундет той"
Нацбанк выпустит коллекционные монеты Белка · Стрелка и SÚNDET TOI - Sputnik Казахстан
Монеты "Сундет той"

На аверсе монет в центральной части на орнаментальном фоне изображен государственный герб Республики Казахстан. По окружности надписи QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY на государственном языке в латинской графике и REPUBLIC OF KAZAKHSTAN на английском языке. В левом и правом секторах изображены элементы национального орнамента. В нижней части надпись TEŃGE, число "500" на серебряной монете и число "100" на монетах из сплава мельхиор и сплава нейзильбер, обозначающие номинал монеты.

На реверсе монет композиционное изображение праздничного обряда Сүндет той. В верхней части монеты – стилизованное изображение шанырака и элементы национального казахского орнамента, надпись SUNDET TOI. В нижней части монеты – логотип Нацбанка и год чеканки в обрамлении орнаментальной розетки. В левой и правой части монеты из серебра надписи "Ag 925" и "24 g", обозначающие металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу.

Монеты 500 тенге изготовлены из серебра 925/1000 пробы, массой 24 грамма, диаметром 37 миллиметров, качеством proof, номиналом 500 тенге, тиражом 3 500 штук;

Монеты 100 тенге изготовлены из сплава мельхиор МН 25, массой 15 грамм, диаметром 33 мм, качеством brilliant uncirculated, номиналом 100 тенге, тиражом 15 000 штук;

Также изготовлены монеты из сплава нейзильбер МНЦ 15-20, массой 11,17 грамм, диаметром 31 мм, качеством uncirculated, номиналом 100 тенге, тиражом 100 тысяч штук.

Нацбанк выпустил юбилейные монеты к 25-летию Ассамблеи народов Казахстана

Монеты из серебра выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Нацбанка на государственном, русском и английском языках. Монеты из сплава мельхиор качеством proof-like выпускаются в сувенирной упаковке. Монеты из сплава мельхиор качеством изготовления brilliant uncirculated выпускаются в специальной полиграфической упаковке.

Информация о дате реализации будет дополнительно размещена на официальном сайте финрегулятора.

Лента новостей
0