Токаев высказался о стратегии ЕАЭС до 2025 года, которую призывал доработать

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Правительства стран и Евразийская экономическая комиссия провели содержательную, конструктивную работу по доработке стратегии, подчеркнул Токаев

НУР-СУЛТАН, 11 дек — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о стратегии Евразийского экономического союза до 2025 года, которую предлагал доработать. По всем чувствительным вопросам достигнут приемлемый консенсус, заявил он на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

"Отдельного внимания заслуживает утверждение стратегии Евразийского экономического союза до 2025 года. В мае текущего года, как вы знаете, я высказался в пользу более полной проработки проекта стратегии, учитывая наличие в нем некоторых спорных положений. Благодарю своих коллег, глав государств за поддержку нашей позиции", - сказал Токаев.

Токаев назвал приоритеты Казахстана в период председательства в ЕАЭС

Правительствами и комиссией проведена содержательная, конструктивная работа по доработке стратегии, отметил президент Казахстана.

"В частности скорректированы мероприятия, предусматривающие гармонизацию и унификацию законодательств государств-членов в ряде отраслей. Пересмотрены полномочия комиссии в части обязательного участия в двусторонних переговорах с третьими странами. Теперь комиссия может участвовать в переговорах только по инициативе самого государства-члена. Думаю, это выверенный и гибкий подход", - озвучил Токаев.

Доработаны направления сотрудничества и формулировки в сфере образования и здравоохранения, подчеркивающие экономическую направленность пятистороннего сотрудничества в данных сферах.

Страны ЕАЭС могут принять участие в клинических исследованиях российских вакцин

"Кроме того, мы обсуждаем предложение, которое я высказал на прошлом заседании. Оно касается формирования кадрового состава комиссии. Напомню, Казахстан выступает за отказ от жесткой привязки представленности граждан в комиссии к долям финансирования. В международной организации мы должны создавать равные условия для работы, базируясь прежде всего на профессиональных качествах кандидатов. Только таким образом комиссия способна стать действительно наднациональным органом, ратуя за интересы Союза в целом", - сказал глава государства.

Как прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета - видео

Заседание Высшего Евразийского экономического совета прошло в формате видеоконференции. В 2020 году страной-председателем Евразийского экономического союза выступает Беларусь, в 2021 году – Казахстан.

Лента новостей
0