Систему "умного регулирования" бизнеса собираются внедрить в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевЧеловек хватается за голову, подсчитывая наличные деньги
Человек хватается за голову, подсчитывая наличные деньги  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент страны отметил, что за годы независимости при поддержке государства сформировалось новая плеяда отечественных бизнесменов

АЛМАТЫ, 11 дек — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии награждения победителей конкурса "Алтын сапа". В своем выступлении он подчеркнул, что отечественные бизнесмены стали главной движущей силой национальной экономики. Об этом сообщается на официальном сайте Акорды.

Как отметил Токаев, за время индустриализации в стране запущено более 1 300 новых производств, налажено производство многих товаров, которые ранее не выпускались. Все это позволило создать 200 тысяч рабочих мест.

Казахстанцы благодаря индустриализации осваивают новые профессии в соответствии с современными требованиями.

"Все это ведет к росту конкурентоспособности и благосостояния нашего народа. Наша цель – сделать Казахстан сильным государством", – заявил Токаев.

Деньги, тенге монеты стопка  - Sputnik Казахстан
В Казахстане продлят запрет на создание квазигосударственных компаний до конца 2021 года
Также, по его словам, несмотря на пандемию и мировой экономический кризис, в обрабатывающей промышленности сохраняется темп роста на уровне 3,3%. За последние пять лет доля малого и среднего бизнеса в экономике увеличилась с 24 до 32%.

"По моему поручению правительство и Национальная палата уже приступили к разработке новых подходов к регуляторной политике. Начиная со следующего года, поэтапно будут приняты законодательные нормы по пересмотру действующих требований и внедрению принципа "регулирования с чистого листа". Это позволит убрать неактуальные положения и дублирующие правила, создав принципиально новую систему "умного регулирования" бизнеса", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он отметил, что дальнейшее разгосударствление экономики играет ключевую роль в развитии реальной конкуренции и создании действительно равных возможностей для каждого предпринимателя.

Токаев напомнил, что в этом году завершается мораторий на создание субъектов квазигосударственного сектора. Однако в то же время добавил, что цели введенного моратория полностью достигнуты не были.

"Поэтому моим указом данный мораторий будет продлен до конца следующего года. Помимо создания оптимальной бизнес-среды, государство также предпринимает системные меры для всестороннего развития предпринимательства в стране", - сказал президент.

Остановился президент и на развитии интернет-торговли, которая открывает новые возможности и рынки сбыта, но вместе с тем усиливает конкуренцию со стороны зарубежных производителей.

"Время не стоит на месте. Мир, экономика, технологические уклады стремительно меняются. Требования конкурса должны быть актуализированы и подталкивать наших предпринимателей к постоянному совершенствованию своей деятельности. Это критически важно в условиях глобального "цифрового мира" и стремительного внедрения технологий Четвертой промышленной революции", - сказал президент.

Управляющий директор по стратегическому развитию АО Самрук-Казына Ляззат Боранкулова - Sputnik Казахстан
Пандемия, инвестиции и новый формат работы: 2021 год будет решающим для "Самрук-Казына"
В завершение выступления Касым-Жомарт Токаев поблагодарил всех представителей бизнеса, участвовавших в конкурсе "Алтын сапа".

В этом году победителем в номинации "Лучший индустриальный проект" признано АО "КЕЛЕТ" (г. Алматы), в номинации "Лучший инновационный проект" выиграл павлодарский филиал ТОО "KSP steel". Победителям от имени президента награды вручил премьер-министр Аскар Мамин.

Также лауреатами конкурса "Алтын сапа" в 2020 году стали в номинации "Лучшее предприятие производственного назначения" – ТОО "Алматинский завод мостовых конструкций (АЗМК)" (г. Алматы), ТОО "МАКС дорстройсервис – 21" (Алматинская область), ТОО "Стадболт Мануфактуринг" (Атырауская область); в номинации "Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения" – ИП "GrandMiks" (Туркестанская область), ТОО "ПО "Глобал-Спецодежда" (Актюбинская область), ИП "Дана-Дель" (Жамбылская область); в номинации "Лучшее предприятие, оказывающее услуги" – "Университет "Туран" (г. Алматы), ТОО "СКФ "Отделстрой" (Западно-Казахстанская область), ТОО "Центр Элит-НС" (г. Нур-Султан); в номинации "Лучшее предприятие, выпускающее продовольственные товары и/или сельскохозяйственную продукцию" – ТОО "ХБК "Аксай" (г. Алматы), ТОО "Нәтиже "Сүт Фабрикасы" (Карагандинская область), крестьянское хозяйство "Пасека" (Восточно-Казахстанская область).

 

Лента новостей
0