Вместо сахара – мука: глава Минторговли отчитал акиматы за работу стабфондов

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСахар
Сахар - Sputnik Казахстан
Подписаться
Из-за неслаженной работы отдельных глав регионов в стране наблюдался пиковый рост цен на некоторые виды товаров, которые оказывались в дефиците, заявил министр торговли

НУР-СУЛТАН, 10 дек — Sputnik. Акиматы недостаточно эффективно используют возможности для сдерживания цен на продукты. Об этом на заседании правительства заявил министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов.

По его словам, сейчас в республике законодательно закреплена методология установления пороговых цен на продукты. Несмотря на это, по стране наблюдались ценовые скачки.

"Зафиксировано 66 случаев превышения пороговых значений розничных цен по стране. Несмотря на то, что в этом случае можно устанавливать предельные цены, акиматы не использовали этот инструмент, за исключением Кызылординской области и Алматы. В прошлом году за непринятие мер по стабилизации цен были объявлены выговоры заместителям акимов семи регионов. Однако уроки из этого не были извлечены", - сообщил министр.

В каких регионах Казахстана самые дорогие продукты

Султанов в качестве примера рассказал, что в Актюбинской области в прошлом году было 5 случаев превышений предельных цен, в этом году показатель не изменился.

В Павлодарской и Туркестанской областях, несмотря на наибольшее количество превышений, акиматы игнорируют введение предельных цен.

Он напомнил, что еще один инструмент по стабилизации цен – интервенции региональных стабилизационных фондов, которые используется акиматами крайне неэффективно.

Алматы попал в список самых дешевых городов мира

"К примеру, в Нур-Султане и Алматы, а также Атырауской и Акмолинской областях запасы с начала года не пополнялись. В Северо-Казахстанской и Костанайской областях структура запасов в стабфондах является неоптимальной. Вместо закупа сахара в значительном объеме закупалась мука, цены на которую довольно стабильны", - отметил глава Минторговли.

Бахыт Султанов подчеркнул, что самым эффективным способом стабилизации цен сейчас является "оборотная схема", которую использует Алматы. В результате рост цен оказался одним из минимальных в стране.

При этом в Восточно-Казахстанской области средства на оборотную схему не выделялись вообще. В некоторых регионах в рамках механизма закупаются одни товары, а в последующем цены растут на другие товары.

Ранее министр сообщил, что наибольший рост цен на продукты зафиксирован в Нур-Султане, Павлодарской и Атырауской областях.

Лента новостей
0