Казахстан временно запретил ввоз свиней из ряда регионов России

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСвиньи. Архивное фото - рекадр
Свиньи. Архивное фото - рекадр - Sputnik Казахстан
Подписаться
Введены временные ограничения на ввоз свиноводческой продукции из Архангельской, Омской, Оренбургской и Курской областей

НУР-СУЛТАН, 7 дек — Sputnik. Комитет ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза ввел ограничения на ввоз и транзит через Казахстан свиноводческой и сопутствующей продукции из ряда регионов Российской Федерации. 

Меры предприняты в связи с регистрацией африканской чумы свиней в Российской Федерации, сообщает ведомство.

Введены временные ограничения на ввоз и транзит через Казахстан из Архангельской, Омской, Оренбургской и Курской областей РФ живых свиней, спермы хряков, мяса свинины и диких кабанов, их генетического материала, свиноводческой продукции (не прошедшей термообработку выше 72°С). В том числе продуктов убоя диких кабанов, рогокопытного, кожевенного и кишечного сырья, щетины, кормов для свиней, не прошедших при изготовлении аналогичной тепловой обработки, охотничьих трофеев, а также оборудования, использованного для содержания, убоя и разделки свиней.

Вспышка африканской чумы свиней в Омской области: усилен контроль на севере Казахстана

О принятых мерах уведомлены Росельхознадзор РФ, Информационный центр по техническим барьерам в торговле, санитарным и фитосанитарным мерам РГП "Казахстанский институт стандартизации и сертификации".

Для предотвращения заноса и распространения инфекции комитет ветконтроля провел ряд мероприятий и ввел в действие план организационных, ветеринарно-санитарных и хозяйственных мероприятий по профилактике возникновения африканской чумы свиней.

Сотрудники Национального референтного центра по ветеринарии 3 декабря были направлены в Северо-Казахстанскую и Павлодарскую области для отбора проб для проведения исследований на АЧС.

Организован досмотр автотранспорта и ручной клади пассажиров в зоне пограничного контроля на пунктах пропуска границы Казахстана с Россией.

В России уничтожили сотни свиней, вскормленных "ковидными" отходами

Лента новостей
0