В Казахстане выросло производство шоколада и печенья

© Photo : pixabay/CongerdesignШоколадные конфеты
Шоколадные конфеты - Sputnik Казахстан
Подписаться
Большая часть выпуска пришлась всего на три региона: Алматы, Костанайскую и Алматинскую области

АЛМАТЫ, 19 ноя — Sputnik. В Казахстане производство шоколадных кондитерских изделий выросло за год на 3%, выпуск печенья — на 8%. За январь-октябрь 2020 года в стране произвели 92,4 тысячи тонн печенья и прочих кондитерских изделий длительного хранения.

При этом производство шоколада и кондитерских изделий из него выросло на 3,2% за год, до 83,8 тысячи тонн, сообщается в исследовании Energyprom.kz.

Отмечается, что большая часть выпуска (94,3%) пришлась всего на три региона: Алматы, Костанайскую и Алматинскую области. В этих регионах работают такие крупнейшие кондитерские фабрики, как LOTTE Confectionery АО "Рахат", АО "Баян-Сулу", дочерняя компания турецкой lker Group ТОО "Хамле".

Подкаст "Это надолго": сколько сладкого можно есть ребёнку

Сколько стоят кондитерские изделия

Килограмм конфет, не глазированных шоколадом, в октябре 2020 года в магазинах Казахстана стоил 1,2 тысячи тенге (2,8 доллара). Это на 8% больше, чем в прошлом году.

Выросли также цены на фруктово-ягодную карамель - до 757,5 тенге за килограмм (1,7 доллара) (на 6,5% за год,), пряники - до 649,4 тенге (1,5 доллара) за килограмм (на 8,4%,) и печенье - до 657,8 тенге за килограмм (на 9,7%).

Основной поставщик шоколада - Россия

По итогам восьми месяцев местные кондитерские компании обеспечили спрос (экспорт плюс реализация на внутреннем рынке) на шоколад и кондитерские изделия из него на 50,4%. На долю импорта пришлось 49,6%.

Главные поставщики в секторе — страны СНГ: 26,3 тысячи тонн на 40,6 миллиона долларов. Рост в натуральном выражении составил 18,3%.

В страну завезли 63,6 тысячи тонн шоколада и кондитерских изделий — на 2,1% больше, чем годом ранее. На экспорт было отправлено 25,3 тысячи тонн шоколада и шоколадных кондитерских изделий — плюс 5,2% за год.

Вкусовые потрясения: какие продукты появились в СССР в период Олимпиады-80

Также в Казахстан завезли 46,3 тысячи тонн печенья и подобных изделий. Это на 15,1% больше, чем в прошлом году. На долю импорта пришлось более трети всего произведенного печенья.

За январь-сентябрь 2020 года в страну завезли 29,5 тысячи тонн кондитерских изделий из сахара — сразу на 15,8% больше, чем в прошлом году. В денежном выражении импорт составил 48,4 миллиона долларов.

Шоколада и прочих готовых продуктов, содержащих какао, завезли 43,2 тысячи тонн — на 4,7% меньше, чем в прошлом году. В денежном выражении импорт составил 112,8 миллиона долларов. Основным поставщиком шоколада в Казахстан стала Россия (81,8%).

Лента новостей
0