Сотовые операторы получат льготы для проведения скоростного интернета в села

© Photo : Региональная служба коммуникаций Туркестанской областиШкольница обучается через Интернет
Школьница обучается через Интернет  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Теперь сотовые операторы смогут использовать радиочастоту со скидкой в 90%. Таким образом в Казахстане хотят решить проблему доступа в Сеть для жителей села

НУР-СУЛТАН, 12 ноя — Sputnik. Депутаты сената одобрили поправку в Налоговый кодекс по предоставлению льгот для сотовых операторов, которые проводят высокоскоростной интернет в села Казахстана.

Депутат сената Сергей Ершов заявил, что снижение годовой ставки за использование радиочастот сотовым операторам для проведения скоростного интернета в села поможет обеспечить цифровое равенство между горожанами и сельчанами.

"Сенаторы инициировали поправки по снижению ставки на радиочастоты, необходимые для мобильной связи третьего и четвертого поколения, на 90%. При этом предлагается применять льготы только в том случае, если операторы связи будут направлять высвобожденные средства на финансирование проектов широкополосного доступа в интернет – прежде всего в сельских населенных пунктах", – сообщил на пленарном заседании палаты депутат.

Кредитующие реальный сектор банки предложено освободить от корпоративного налога

Спикер сената Маулен Ашимбаев добавил, что в поправка в Налоговый кодекс предполагает снижение ставок операторам и при улучшении интернета в городах.

"В дальнейшем при реализации закона просим в приоритетном порядке обеспечивать широкополосный интернет в сельской местности. Потому что в городах в целом есть доступ к качественному интернету, его нет в селах. Чтобы была определенная вариативность у сотовых операторов, мы включили слова "в "городской местности". Но дальше мы надеемся, что министерство обеспечит приоритетность обеспечения доступа к интернету в сельской местности за счет этих льгот, которые мы даем сотовым операторам", – уточнил парламентарий.

Школьники в селе учатся на крыше из-за слабого интернета

Уточняется, что после снижения ставки за использование радиочастот сотовые операторы смогут направить высвободившиеся средства на обеспечение сел скоростным интернетом.

Законопроект об изменениях в Налоговый кодекс с поправкой о сотовых операторах вернули в мажилис. В случае одобрения этих норм нижней палатой парламента документ будет считаться принятым и будет направлен на подпись президента Казахстана.

Лента новостей
0