Госорганы и регионы должны освоить бюджеты до конца года – Аскар Мамин

© Sputnik / Владислав ВодневПремьер-министр Казахстана Аскар Мамин на заседании правительства
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин на заседании правительства  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Итоги социально-экономического развития Казахстана и исполнение республиканского бюджета за январь-октябрь 2020 года подвели в правительстве

НУР-СУЛТАН, 10 ноя — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил  госорганам и регионам обеспечить полное и эффективное освоение бюджетных средств и до конца года завершить все начатые проекты.

"Всем регионам необходимо принять все меры для достижения запланированных показателей социально-экономического развития и обеспечения эффективной реализации задач, поставленных главой государства", - сказал премьер на заседании правительства.

Министерству финансов совместно с регионами поручено исполнить планы по доходной части республиканского бюджета.

"Государственным органам и регионам также обеспечить полное и эффективное освоение бюджетных средств и до конца года завершить все начатые проекты и достичь намеченных планов", - заявил Мамин.

Контроль поручен первому вице-премьеру Алихану Смаилову.

Рост промышленности наблюдается в большинстве регионов Казахстана

Вместе с тем глава правительства отметил, что по итогам десяти месяцев реальный сектор экономики показывает положительную динамику роста.

"При этом в условиях необходимости выполнения достигнутых договоренностей ОПЕК+ наблюдается снижение добычи нефти на 4,3%", - указал Мамин.

Наличие и усиление карантинных мер сказывается на сфере услуг – минус 6,1%, хотя наблюдается постепенная стабилизация данных показателей.

В разрезе регионов по итогам десяти месяцев по пяти основным показателям девять регионов обеспечили рост социально-экономического развития. Это Акмолинская, Туркестанская, Алматинская, Жамбылская, Костанайская, Мангистауская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области и город Шымкент.

По пяти регионам положительная динамика наблюдается по четырем показателям. Это Актюбинская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская области и города Нур-Султан и Алматы.

Внешнеторговый оборот Казахстана составил 62,8 миллиарда долларов

Лента новостей
0