Рост промышленности наблюдается в большинстве регионов Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневВиды Нур-Султана
Виды Нур-Султана - Sputnik Казахстан
Подписаться
В министерстве национальной экономики рассказали о состоянии промышленности в регионах страны

НУР-СУЛТАН, 10 ноя – Sputnik. В Казахстане сохраняется рост в обрабатывающей промышленности на уровне 3,2%. При этом горнодобывающая промышленность снизилась на 3,1%. В результате в целом индекс физического объема промышленности составил 99,4%. Об этом сообщил министр национальной экономики Руслан Даленов, выступая на заседании правительства.

В большинстве регионах отмечается рост промышленности.

"Наибольшее увеличение показали Костанайская (на 6,9%), Акмолинская (на 6,3%), Северо-Казахстанская (на 5,5%), Западно-Казахстанская (на 5,2%) области", - указал Даленов.

Цены на нефть, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Внешнеторговый оборот Казахстана составил 62,8 миллиарда долларов
Снижение зафиксировано в шести регионах - Кызылординской (-12,3%), Мангистауской (-7,5%), Атырауской (-3,6%), Восточно-Казахстанской (-2,7%), Туркестанской (-0,3%) областях и городе Шымкенте (-3%).

Обрабатывающая промышленность выросла на 3,2%.

"В разрезе регионов наибольший рост отмечается в Костанайской (на 19,3%), Туркестанской (на 10,1%), Акмолинской (на 8,7%), Северо-Казахстанской (на 7,8%) областях", - отметил министр.

Снижение произошло в четырех регионах. Это Западно-Казахстанская (-4,3%), Восточно-Казахстанская (-3,5%), Актюбинская (-0,4%) области и Шымкент (-3%).

"Привлечены инвестиции в основной капитал на сумму 9,4 триллиона тенге. В 13 регионах наблюдается рост инвестиций. Из них наилучшие показатели отмечаются в Туркестанской (на 70,6%) области и Шымкенте (на 54,3%)", - рассказал Даленов

Снижение зафиксировано в четырех регионах - это Западно-Казахстанская (-28,8%), Атырауская (-25,3%), Кызылординская (-24,7%), Карагандинская (-14,9%) области.

Монеты, архивное фото - Sputnik Казахстан
ВВП Казахстана снизился на 2,9%
Динамичный рост демонстрирует строительный сектор. Объем выполненных работ вырос на 10,7%.

"Активные строительные работы отмечаются в Туркестанской области (на 78,3%) и в Шымкенте (на 64,2%)", - подчеркнул министр.

В эксплуатацию введено 10,7 миллиона квадратных метров жилья. Это на 9,7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Даленов рассказал об общей ситуации в региональном разрезе по семи экономическим показателям.

"По пяти показателям положительный рост отмечается в девяти регионах. Это Акмолинская, Алматинская, Жамбылская, Костанайская, Мангистауская, Павлодарская, Северо-Казахстанская и Туркестанская области, а также город Шымкент", - указал Даленов.

Также в шести регионах зафиксирован рост по трем-четырем показателям. Это средний уровень.

В двух регионах положительный рост наблюдается только по двум показателям. Это Кызылординская и Западно-Казахстанская области.

Лента новостей
0