Токаев поручил продлить программу "Дорожная карта занятости" на 2021 год

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаГлава государства Касым-Жомарт Токаев
Глава государства Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
"В буквальном смысле закапывание денег в землю, как это происходило в некоторых случаях, или раздача контрактов "своим" компаниям не должны повториться", подчеркнул президент

НУР-СУЛТАН, 29 окт — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и Нацбанку продлить действие программы "Дорожная карта занятости" на 2021 год.

В четверг, 29 октября, глава государства принял участие в VII Съезде Национальной палаты предпринимателей "Атамекен".

"Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и Нацбанку продлить действие программы "Дорожная карта занятости" на 2021 год, при этом в обновленной программе следует учесть недоработки, которые выявлены в ходе реализации первого этапа", - сообщает Акорда.

На что уйдет триллион тенге по "Дорожной карте занятости"

В особенности речь идет о качественном, эффективном освоении выделяемых средств в регионах, подчеркнул президент.

"В буквальном смысле закапывание денег в землю, как это происходило в некоторых случаях, или раздача контрактов "своим" компаниям не должны повториться. Часть средств можно направить на микрокредитование. Правительство и Нацбанк должны внести конкретные предложения до 1 декабря. Хочу отметить, что значительную поддержку в разработке и реализации антикризисных мер оказала Национальная палата. Говоря медицинским языком, совместными усилиями мы смогли правильно диагностировать проблемы и выбрать нужные методы лечения", - сказал Токаев.

Свыше 160 тысяч казахстанцев могут стать безработными во вторую волну коронавируса

В рамках Дорожной карты занятости реализуются 6,7 тысячи проектов в социальной, коммунальной и инженерно-транспортной сферах, которые, помимо обеспечения занятостью, решают многие социальные вопросы, направленные на повышение качества жизни населения региона.

В Минтруда сообщали, что Дорожная карта занятости позволит создать 100 тысяч постоянных рабочих мест в смежных отраслях. На сегодняшний день благодаря госпрограмме трудоустроены 202 тысячи человек со средней заработной платой 130 тысяч тенге.

Лента новостей
0