Свыше 160 тысяч казахстанцев могут стать безработными во вторую волну коронавируса

© Sputnik / Абзал Калиев Abzal KALIYEVЦентр занятости населения Нур-Султана
Центр занятости населения Нур-Султана - Sputnik Казахстан
Подписаться
При наихудшем прогнозе Минтруда Казахстана уровень безработицы в республике может достигнуть 6,1%

НУР-СУЛТАН, 9 окт – Sputnik. По расчетам министерства труда и социальной защиты населения, в Казахстане во время второй волны коронавируса еще свыше 160 тысяч граждан могут остаться без работы.

По словам главы министерства Биржана Нурымбетова, соответствующие прогнозы сделал центр развития трудовых ресурсов, работающий при Минтруда.

"Самый худший вариант, в случае наложения жестких мер карантина, по нашей оценке, порядка 4 миллионов человек сохранят рабочие места, порядка 2,5 миллиона человек перейдут на дистанционную работу, еще 2 миллиона столкнутся с сокращением рабочего времени. По оценке наших экспертов, если будет такой жесткий карантин, как в прошлый раз, еще порядка 160 тысяч человек могут быть уволены и стать безработными", - сообщил министр на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Минтруда Казахстана приступило к работе над Социальным кодексом

Нурымбетов отметил, что сейчас в республике около одного миллиона человек находятся вне активной занятости.

Министр также проинформировал, что в зависимости от эпидемиологической ситуации правительство будет предпринимать все возможные меры, чтобы сохранить стабильность в стране и не допустить ее ухудшения.

Какие профессии наиболее востребованы в Нур-Султане

В конце сентября председатель правления национальной палаты предпринимателей Казахстана "Атамекен" Аблай Мырзахметов сообщал, что в Казахстане свыше 200 тысяч предпринимателей все еще остаются без работы. Всего за время введения карантина порядка 800 тысяч предпринимателей столкнулись с проблемами.

Лента новостей
0