Товарооборот ЕАЭС с Китаем за восемь месяцев сократился на 6,3%

© Sputnik / Тимур БатыршинФлаги стран ЕАЭС
Флаги стран ЕАЭС - Sputnik Казахстан
Подписаться
В текущем году наблюдается замедление темпов развития взаимной торговли, связанное с последствиями пандемии

НУР-СУЛТАН, 27 окт — Sputnik. Товарооборот ЕАЭС с Китаем за время пандемии снизился, сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов на форуме "Новые реалии международной торговли: актуальность электронной торговли в условиях пандемии COVID-19".

"В текущем году наблюдается замедление темпов развития взаимной торговли, связанное с последствиями пандемии. Так, за восемь месяцев товарооборот ЕАЭС с КНР составил 79,1 миллиарда долларов США, что на 6,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Китай остается основным торговым партнером стран-членов ЕАЭС", - отметил Бахыт Султанов.

Между тем в 2019 году товарооборот ЕАЭС с КНР составил 133,4 миллиарда долларов США, увеличившись на 5,7% по сравнению с 2018 годом. В структуре взаимной торговли увеличился как экспорт, так и импорт.

Согласно прогнозам ВТО, в 2020 году ожидается снижение объемов мировой торговли от 13 до 32% в связи с кризисом, вызванным пандемией COVID-19.

Цифровой кошелек поможет казахстанским предпринимателям – глава Минторговли

Вместе с тем во время пандемии наблюдается развитие электронной торговли в мире и в Казахстане. Мировая статистика показывала двузначные цифры роста онлайн-покупок. 

Электронная торговля может стать одним из драйверов роста экономики страны, а также источником новых рабочих мест. Объем казахстанского рынка электронной торговли за первое полугодие 2020 года составил 1,1 миллиарда долларов США (435 миллиардов тенге). Это составляет 9,4% от общего объема розничной торговли.

"До конца этого года ожидаем 2,2 миллиарда долларов США (900 миллиардов тенге). А объем покупок на международных интернет-площадках составил 5,4 миллиона посылок на сумму 164,5 миллиона долларов США (66,4 миллиарда тенге)", - сообщил Султанов.

За время карантина наблюдалось увеличение онлайн-торговли и проведения платежных операций в 2,5 раза (объем составил 19 триллионов 110,5 миллиарда тенге).

Продажи оптовиков в минусе: объем торговли сократился на 10% в Казахстане

Казахстан ставит амбициозную цель по достижению показателя доли электронной торговли до 15% к 2025 году в рамках разрабатываемого Национального проекта развития торговли, отметил министр.

Для полноценного увеличения существующих темпов роста электронной торговли в Казахстане будут приняты меры по совершенствованию государственного регулирования, улучшению инфраструктуры электронной коммерции и улучшению координации государства и бизнеса, развитию электронного экспорта казахстанских товаров, а также улучшению цифровых навыков населения и бизнеса в сфере электронной коммерции.

В прошлом году было отобрано 50 компаний для предоставления доступа на международную платформу Alibaba.com. в качестве "Золотого поставщика". Данный премиальный статус обеспечивает доступ к глобальной аудитории, возможность комплексного продвижения внутри маркетплейса. На сегодняшний день казахстанскими предпринимателями заключены экспортные контракты на сумму более 1,7 миллиона долларов США (700 миллионов тенге), сообщил Султанов.

Внешняя торговля: на какие страны делает ставку ЕАЭС

Учитывая востребованность данной меры и ее практичность, в текущем году Минторговли продолжит работу по выводу казахстанских компаний на международные платформы как Shopify, Wildberries, Ozon, Amazon и многие другие.

 

Лента новостей
0