Продажи оптовиков в минусе: объем торговли сократился на 10% в Казахстане

© REUTERS / AJENG DINAR ULFIANAПокупатели в супермаркете
Покупатели в супермаркете  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Две трети всего объема оптовой торговли в Казахстане пришлись на Алматы, Нур-Султан и Атыраускую область

АЛМАТЫ, 13 окт — Sputnik. Объем розничной торговли в Казахстане сократился на 7,3% в сравнении с прошлым годом. Сумма составила 14,1 триллиона тенге. В реальном выражении объем торговли упал на 10 процентов, сообщает Ranking.kz.

На продовольственные товары пришлось 19,6% продаж, в денежном выражении это 2,8 триллиона тенге. Еще 11,3 триллиона тенге пришлось на непродовольственные товары и товары производственно-технического назначения.

В сельской местности между тем наблюдается рост "серого" торгового потока. На это указывает тот факт, что на долю села пришлось лишь 3,3% продаж.

Стоит отметить, что две трети всего объема оптовой торговли пришлись лишь на три региона - Алматы, Нур-Султан и Атыраускую область.

Доля казахстанцев, имеющих сбережения, снижается - Нацбанк

"В целях насыщения внутреннего рынка качественными товарами и обеспечения благоприятных условий для отечественных товаропроизводителей проводится работа по созданию национальной товаропроводящей системы. Система выступит якорной инфраструктурой для объединения кластеров, фермеров, закупщиков, транспортников, реализаторов и потребителей", - доложил на прошлом заседании правительства министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

Ядром предлагаемой системы станет единая сеть оптово-распределительных центров трех типов: центров хранения, центров торговли, центров распределения.

Тысячи казахстанских производителей на грани вытеснения с рынка  – депутат

Лента новостей
0