Мажилис одобрил уточненный бюджет страны на 2020 год и трансферт из Нацфонда

© Sputnik / Болат ШайхиновАрхивное фото депутата во время обсуждения законопроекта на пленарном заседании мажилиса
Архивное фото депутата во время обсуждения законопроекта на пленарном заседании мажилиса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Основной задачей уточнения стало оказание материальной поддержки медицинским работникам и принятие упреждающих мер по возможной второй волне распространения коронавируса

НУР-СУЛТАН, 21 окт – Sputnik. Министр финансов Казахстана Ерлан Жамаубаев на пленарном заседании сообщил, что уточненный прогноз доходов республиканского бюджета без поступления трансфертов на 2020 год определен в сумме 6 539 108 849 тысяч тенге (15,5 миллиарда долларов), или уменьшен на 1 547 294 044 тысяч тенге (3,6 миллиарда долларов) против утвержденного плана.

"Основной задачей уточнения стало оказание материальной поддержки медицинским работникам и принятие упреждающих мер по возможной второй волне распространения COVID-19. Для решения данных задач предусмотрены дополнительные расходы в сумме 238,7 миллиарда тенге. Расходы будут направлены на выплату доплат медицинским работникам, задействованным в проведении карантинных мероприятий", - сообщил глава Минфина.

Минсельхоз Казахстана попросил из бюджета 3 миллиарда тенге

По данным министра, с учетом предложенного администраторами перераспределения средств предусмотрены расходы в сумме 261,7 миллиарда тенге (623 миллиона долларов) на развитие реального сектора экономики и социальной поддержки силовых структур.

Жамаубаев пояснил, что за счет этих средств планируется реализация ряда проектов, направленных на стимулирование производства, с одновременным улучшением качества жизни и увеличением доходов населения.

В результате параметры республиканского бюджета сложились следующим образом: поступления республиканского бюджета увеличены на 185 миллиардов тенге (440 миллионов долларов) и составляют 12 триллионов тенге (28,5 миллиардов долларов).

Казахстан возьмет кредиты у азиатских банков на борьбу с COVID

Дефицит республиканского бюджета сохранен на уровне 3,5% к ВВП. Объем расходов республиканского бюджета увеличен на 205 миллиардов тенге (488 миллионов долларов) и составляет 14,5 триллиона тенге (34,5 миллиарда долларов).

Кроме этого, во время заседания депутаты мажилиса одобрили поправки в законопроект о гарантированном трансферте из Национального фонда Казахстана на 2020-2022 годы.

Сократились золотовалютные и международные резервы Казахстана

Министр национальной экономики Руслан Даленов сообщил, что указом президента от 8 апреля размер гарантированного трансферта из Нацфонда был определен в сумме 4 триллиона 770 миллиардов тенге (11,3 миллиарда долларов). Законопроектом предусматривается отражение этой суммы по 2020 году в действующем законе о гарантированном трансферте.

Отметим, что во время обсуждения уточнений в бюджет Казахстана на пленарном заседании мажилиса присутствовали все члены правительства.

Лента новостей
0