Кризис из-за пандемии: сократились золотовалютные и международные резервы Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
Снижение активов страны произошло на фоне падения цен на золото, а также сокращения средств банков второго уровня, размещенных в Нацбанке

НУР-СУЛТАН, 13 окт — Sputnik. Председатель Национального банка Казахстана Ерболат Досаев сообщил о сокращении золотовалютных и международных резервов Казахстана.

Международные резервы страны на конец сентября, по предварительным данным, составили 91,1 миллиарда долларов, сократившись за прошедший месяц на 3,1%, уточнил он.

Министр озвучил план по восстановлению экономики Казахстана

"Золотовалютные резервы Нацбанка за сентябрь снизились до 33,8 миллиарда долларов преимущественно из-за падения цен на золото на 4%, а также на фоне сокращения средств банков второго уровня, размещенных в Национальном банке", - сообщил Ерболат Досаев на заседании правительства.

Глава Нацбанка уточнил, что активы национального фонда составили 57,33 миллиарда долларов, сократившись за месяц на 1,36 миллиарда долларов, или на 2,3%, за счет отрицательного разрыва между поступлениями в фонд и выделениями гарантированного трансферта в республиканский бюджет.

Какие регионы Казахстана больше всего пострадали от карантина

Также на сокращение повлияла отрицательная корректировка на финансовых рынках ввиду опасения по поводу второй волны пандемии.

Ранее Ерболат Досаев назвал причину падения курса тенге.

Лента новостей
0