Бывший глава Нацбанка Казахстана получил назначение в ЕАБР

© Sputnik / Перейти в фотобанкГригорий Марченко
Григорий Марченко  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Государствами — участниками ЕАБР являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, РФ и Таджикистан

НУР-СУЛТАН, 13 окт — Sputnik. Известный казахстанский финансист Григорий Марченко назначен советником председателя правления ЕАБР.

60-летний Григорий Марченко дважды руководил Национальным банком Казахстана (в 1999-2004 и 2009-2013 годы). С 2005 по 2009 год работал председателем правления АО "Народный сберегательный банк Казахстана" (Halyk Bank). В разные годы работал внештатным советником и помощником президента Казахстана, первым заместителем премьер-министра. С октября 2013 года являлся независимым экспертом.

ЕАБР в этом году профинансирует проекты в Казахстане на 335 миллионов долларов

"Рад приветствовать Григория Александровича в команде Евразийского банка развития. Уверен в том, что его выдающийся профессионализм и богатый опыт деятельности в финансовой и банковской сферах будет чрезвычайно полезен и востребован на этом качественно новом этапе развития Банка в решении таких важных задач, поставленных его акционерами, как кардинальное повышение роли ЕАБР во всесторонней поддержке и продвижении процессов евразийской интеграции", - сказал председатель правления ЕАБР Николай Подгузов, представляя коллегам Григория Марченко. 

Минздрав Казахстана и ЕАБР подписали меморандум о финансировании строительства больниц

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 миллиардов долларов США.

Государствами — участниками ЕАБР являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Российская Федерация и Таджикистан.

Лента новостей
0