В Казахстане запретили вывоз сжиженного нефтяного газа на три года автотранспортом

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРабочие на строительстве газопровода, архивное фото
Рабочие на строительстве газопровода, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В профильном министерстве сообщили, что запрет на вывоз газа вводится для охраны окружающей среды

НУР-СУЛТАН, 13 окт – Sputnik. Министр энергетики Казахстана подписал приказ "О некоторых вопросах транспортировки сжиженного нефтяного газа", предусматривающий запрет на вывоз сжиженного нефтяного газа.

В документе от 7 октября сообщается, запрет на вывоз сжиженного нефтяного газа вводится на три года для охраны окружающей среды.

Air Astana и "КазМунайГаз" выведут на IPO в 2022 году

"Введен запрет сроком на три года на вывоз с территории Казахстана сжиженного нефтяного газа, пропана и бутана автомобильным транспортом, за исключением вывоза сжиженного нефтяного газа через таможенный пост "Алаколь" таможни "Достык" департамента государственных доходов по Алматинской области, а также перемещаемых транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами Казахстана", - говорится в приказе главы Минэнерго.

Приказ вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Сжиженный газ в Казахстане подешевеет до минимума

Ранее аналогичный приказ был введен в 2017 году также сроком на три года, отметили в Минэнерго.

"В 2017 году в условиях значительной разницы между экспортной и внутренней ценами действующий механизм распределения сжиженного нефтяного газа для нужд внутреннего рынка столкнулся с фактами злоупотребления со стороны газосетевых организаций при формировании и исполнении заявок, а также при распределении газа на внутреннем рынке Казахстана", - отметили в ведомстве.

Отдельные газосетевые организации незаконно вывозили за пределы Казахстана удешевленный газ, предназначенный для обеспечения нужд внутреннего рынка, причем делали это с помощью автотранспорта, поскольку такие перевозки почти не контролируемые.

Почему снизился экспорт казахстанского газа

После приказа о запрете газа автотранспортом в 2017 году ситуация по поставке этого вида топлива на внутреннем рынке стабилизировалась, сообщают в Минэнерго.

Лента новостей
0