В Казахстане будут производить шины по технологии Татарстана

© Photo : primeminister.kzРоман Скляр совершил рабочую поездку в Татарстан
Роман Скляр совершил рабочую поездку в Татарстан - Sputnik Казахстан
Подписаться
Такая возможность появилась в рамках визита казахстанской делегации в Татарстан и подписания дорожной карты по организации производства шин в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 30 июл – Sputnik. В Казахстане будут производить до 3,6 миллиона шин для легковых авто по технологии Татарстана.

Договориться о взаимовыгодном сотрудничестве удалось во время рабочей поездки заместителя премьер-министра Казахстана Романа Скляра и казахстанской делегации в Татарстан.

Полномочный представитель Татарстана в Казахстане Денис Валеев - Sputnik Казахстан
Радио
Казахстан изучает опыт Татарстана по локализации машиностроения – полпред
По информации пресс-службы премьер-министра, Скляр побывал в городах Нижнекамске и Набережные Челны, где были рассмотрены вопросы промышленной кооперации и инвестиционного сотрудничества между двумя республиками.

В ходе визита состоялись двусторонние встречи с премьер-министром Татарстана Алексеем Песошиным, главами крупных промышленных и градообразующих предприятий ПАО "КАМАЗ", ПАО "Татнефть", ПАО "Нижнекамскшина".

"Замглавы правительства Казахстана ознакомился с производственными мощностями, обсудил вопросы создания совместных производств и реализации инвестиционных проектов в сфере автомобилестроения, нефтехимической промышленности, а также производства автомобильных и промышленных шин. В частности, между ПАО "Татнефть" и АО "Группа Компаний "Аллюр" подписана дорожная карта по организации производства шин в Казахстане", - сообщили в пресс-службе Кабмина.

Казахстан и Татарстан будут проводить совместные геологоразведочные работы

Реализация этого проекта позволит создать до одной тысячи новых рабочих мест и удовлетворить растущий спрос на шины, локализовать производство, развить экспортный потенциал в соседние страны.

При этом производственная мощность составит 3 миллиона шин для легковой техники с возможностью увеличения до 3,6 миллиона шин.

По итогам визита стороны договорились активизировать работу по реализации проектов двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Лента новостей
0