Предельные тарифы на электроэнергию выросли в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневЛампочка
Лампочка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Из 44 энергопроизводящих организаций тариф был увеличен у 34, у девяти сохранен на прежнем уровне и снижен – у одной. В среднем казахстанцы будут платить за электроэнергию на 200 тенге в месяц больше.

НУР-СУЛТАН, 30 июн — Sputnik. В Казахстане произошла корректировка предельных тарифов энергопроизводящих организаций (ЭПО), сообщил директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго Айдос Дарибаев.

Пересмотр тарифов спасет рабочие места

По прогнозам, при изменении предельных тарифов ЭПО средний чек на оплату электрической энергии для конечных потребителей при 170-220 киловатт-час в месяц, без учета квартир с электроплитами, может увеличиться не более чем на 200 тенге и не ранее четвертого квартала года.

"Из 44 энергопроизводящих организаций Казахстана тариф был увеличен у 34, у девяти сохранен на прежнем уровне, а у одной снижен. Пересмотр предельных тарифов на электрическую энергию позволит сохранить порядка 27 тысяч рабочих мест", - сообщил Дарибаев.

Где самые высокие тарифы на водоснабжение в Казахстане

При этом он уточнил, что в компетенцию министерства входят вопросы утверждения предельных тарифов на производство электрической энергии на семилетний период с правом энергопроизводящих организаций подать заявку на корректировку при увеличении затрат.

Корректировкой предельных тарифов для населения занимается министерство национальной экономики.

Расходы и долги энергопроизводителей выросли

В 2020 году увеличились расходы энергопроизводящих организаций по независящим от них причинам. Это затраты на приобретение топлива, объемы покупки ВИЭ, платежи в бюджет и услуг системного оператора.

Линии электропередач - Sputnik Казахстан
В Казахстане упростили покупку электроэнергии – Минэнерго
Между тем уровень износа станций из года в год увеличивается и в настоящее время составляет порядка 60%. В связи с чем ставится под угрозу качество электроснабжения.

На какие комуслуги алматинцам повысили тарифы

"Данная ситуация вынуждает казахстанских потребителей закупать услуги по регулировке электрических мощностей у соседних стран на сумму более 8 миллиардов тенге в год, что также сказывается на конечной цене электрической энергии. В связи с чем энергопроизводящие организации Казахстана в апреле подали заявки на корректировку предельных тарифов по группам", – напомнил спикер.

При их рассмотрении министерством был применен индивидуальный подход по каждому случаю.

Казахстан экспортирует в Кыргызстан 500 миллионов киловатт-часов электроэнергии

Айдос Дарибаев отметил, что себестоимость электроэнергии не покрывает необходимые затраты. В данный момент энергопроизводящие организации отвлекают деньги, предназначенные на модернизацию и на покрытие текущих убытков.

На сегодняшний день ЭПО должны угольным предприятиям более 3 миллиардов тенге, хотя ранее ежегодно эта цифра не превышала 200 миллионов тенге. Также имеется задолженность перед газовыми компаниями в размере 6 миллиардов тенге.

Лента новостей
0