Турция хочет снять сериал по мотивам казахстанского фильма "Томирис"

© Sputnik / Владислав ВодневПремьера фильма "Томирис". Режиссер Акан Сатаев
Премьера фильма Томирис. Режиссер Акан Сатаев - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2021
Подписаться
Над проектом будет работать ведущий турецкий телеканал TRT

НУР-СУЛТАН, 17 ноя — Sputnik. Казахстан и Турция приступят к съемкам совместного исторического сериала, за основу которого взят отечественный фильм "Томирис" Акана Сатаева, сообщает пресс-служба АО "Казахфильм".

Снимать сериал будет турецкий телеканал TRT. Об этом сотрудничестве стало известно после встречи министра культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкуловой и президента "Казахфильм" Акана Сатаева с представителем турецкого телеканала. Встреча прошла в рамках фестиваля Korkut Ata Turkic World Film Festival в Стамбуле.

О сюжете и актерах в пресс-службе "Казахфильм" ничего не сообщили, однако, стоит отметить, что фильм "Томирис" в сентябре находился в прокате в кинотеатрах Турции и открывал данный фестиваль.

Фильм "Томирис" взял Гран-при на кинофестивале в Париже

Фильм "Томирис" рассказывает о жизни великой царицы скифского кочевого народа, одержавшей победу над царем персов Киром Великим, что сделало ее очень известной в античном мире. Режиссером картины выступил Акан Сатаев, а главную роль исполнила Альмира Турсын. Премьера фильма состоялась в 2019 году.

© Sputnik КазахстанАльмира Турсын рассказала всю правду о съемках фильма "Томирис" - видео
Турция хочет снять сериал по мотивам казахстанского фильма Томирис - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2021
Альмира Турсын рассказала всю правду о съемках фильма "Томирис" - видео

Лента получила противоречивые отзывы, в частности потому, что версия событий, описываемая в "Томирис", не является общепринятой, а массагетов эксперты считают не тюрками, а ираноязычным народом. Критику высказывали как казахстанская публика, так и иранская. Тем не менее фильм получил Большую премию за жанр "модерн" на французском фестивале L'Étrange 2020 года.

Как снимает Акан Сатаев – лучшие фильмы нового главы Казахфильма

Напомним, в начале этого года казахстанский каскадер Жайдарбек Кунгужинов опубликовал ролик с трюками в фильме "Томирис", за которые он и его команда Nomad Stunts получили каскадерский "Оскар" - премию Мировой академии каскадеров "Таурус".

Лента новостей
0