Казахстанский документальный фильм об Арале выходит на Netflix

© Sputnik / Юрий Куйдин / Перейти в фотобанкКорабли на барханах Приаралья
Корабли на барханах Приаралья - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
"Завтра море" - первый казахстанский документальный фильм, который будет показан на этой платформе

АЛМАТЫ, 27 окт — Sputnik. Казахстанский документальный фильм "Завтра Море" выходит на мировой стриминговой платформе Netflix. Новостью поделилась режиссер картины Катерина Суворова в своем Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Katerina Suvorova (@katyathezoo)

Режиссер поделилась тизером фильма и подписала свой пост: "Завтра море" на Netflix.

"Завтра море" - авторский документальный фильм режиссера Катерины Суворовой о новой жизни Аральского моря.

"Завтра Море" приглашает в путешествие по берегам моря, которого нет. Исчезновение Аральского моря – это одна из самых разрушительных антропогенных катастроф в истории мира. Ржавеющие остовы кораблей и уходящие в горизонт поля солончаков на месте, когда-то скрытом морскими волнами – эти образы напрямую связаны с Аралом", - пишет Суворова.

"Это мир после конца света. "Завтра Море" проводит нас за занавес постапокалиптического пейзажа. И там, среди призраков ушедшей жизни, в пустынных такырах мы встречаем людей. Море ушло, а люди остались. Рыбак, которому нечего ловить. Садовод, который выращивает деревья в соленой пустыне. Гидробиолог, изучающий дно иссохшего моря. Пираты, живущие на развалинах кораблей, разбирая их на металлолом. Все они нашли себе дело, смысл и жизнь в мире, где самое страшное уже случилось. Местные говорят: "Каждые пятьдесят лет народ обновляется, каждые сто лет – обновляется сама земля". Море ушло. Может быть, когда-нибудь оно и вернется", – говорится в описании фильма.

Повторит ли Каспий судьбу Арала – что ответили в Минэкологии

Мировая премьера фильма прошла на международном фестивале в Локарно (Locarno IFF).

Фильм с успехом показан уже на десятках международных фестивалей - в Швецарии, Франции, Германии, Австрии, Англии, Италии, Греции, в Польше, России, США, Китае, на Тайване. Также награжден призом "Антропологии и устойчивого развития" фестиваля Жана Руша в Париже и призом гильдии кинокритиков Казахстана "за вклад в развитие кинематографа".

Правда ли, что Арал "дышит", или Почему "зеленые" не влияют на экологию

Лента новостей
0