Смерть артиста Хасангалиева: президент Казахстана выразил соболезнования

© Sputnik / Сергей КимЦветы и свечи в память о жертвах теракта в метро Санкт-Петербурга возле Генконсульства Алматы
Цветы и свечи в память о жертвах теракта в метро Санкт-Петербурга возле Генконсульства Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 01.05.2021
Подписаться
Композитор и певец Ескендир Хасангалиев умер в возрасте 81 года после того, как заразился коронавирусом

АЛМАТЫ, 1 мая — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев соболезнует родным и близким композитора и певца, лауреата Государственной премии, народного артиста Ескендира Хасангалиева. Об этом он написал в телеграмме, сообщает Акорда.

Глава государства отметил, что Ескендир Утегенович пользовался всенародной любовью как замечательный певец и композитор, произведения которого глубоко затрагивали душу слушателей.

По словам Токаева, за годы творческой деятельности Хасангалиев внес значительный вклад в развитие отечественного музыкального искусства. Он написал около 200 любимых народом песен, романсов и хоровых произведений. Особое признание публики заслужили песни "Атамекен", "Анаға сәлем", "Есіңе ал", "Айналайын", "Әдемі-ау", "Гүлсезім" и другие.

"Светлый образ Ескендира Утегеновича, оставившего яркий след в искусстве и культуре нашей страны, навсегда останется в памяти народа", – говорится в телеграмме.

Напомним, Ескендир Хасангалиев умер в возрасте 81 года после того, как заразился коронавирусом. Он заболел 10 апреля, через 12 дней его вместе с супругой отвезли в реанимацию. Позже, 24 апреля, стало известно, что певец находится в критическом состоянии.

Лента новостей
0